В Казани «Авангард» в овертайме вырвал победу у «Ак Барса» и вновь повел в серии

В пятом матче полуфинала «ястребы» успели и открыть счет, и побывать в роли догоняющих, спаслись на последней минуте основного времени — и забили в дополнительное, победив 3:2ОТ.

132112 апреля 2021

Джокером омичей в первом периоде оказался игрок российской молодежной (а до того — юниорской) сборной Семён Чистяков — на 16-й минуте еще не забивавший в плей-офф девятнадцатилетний защитник размахнулся от души и, простите за выражение, шандарахнул со всей силы по шайбе, пришедшей от Ильи Ковальчука. У закрытого своими и чужими (в том числе Денисом Зерновым) вратаря «Ак Барса» тут не было шансов — 1:0.

Весь второй период подгоняемые родными трибунами казанцы утюжили омскую зону, расстреливали с разных ракурсов Шимона Грубеца (15 бросков в створ против 3 омских!), имели дважды большинство, — но счет не изменился.

1

Сравнять им удалось лишь в середине уже третьего периода. После этого был момент, когда один из «ястребов» получил клюшкой по лицу, — но судьи опасной игры в этом эпизоде не увидели и казанского хоккеиста не удалили. Зато почти сразу после этого удалили Ковальчука — и это большинство «Ак Барс» реализовал, выйдя вперед.

У «Авангарда» на спасение оставалось шесть минут. В конце предпоследней минуты периода Боб Хартли решился заменить Грубеца шестым полевым — и в итоге это сработало: Денис Зернов совершил супер-проход от своих ворот за чужие (попутно уложив на лед одного из хозяев) — и оттуда выдал передачу на пятачок Илье Ковальчуку. Не забивавший 11 матчей подряд капитан на этот раз не сплоховал и точным броском вернул долг своей команде — 2:2.

До сирены оставалось меньше минуты — воодушевленный «Авангард» успел еще немного поатаковать, но все же определение сильнейшего отложили до овертайма. Который остался за «Авангардом»: король вбрасываний Корбэн Найт и Егор Чинахов быстрой перепасовкой отправили в атаку Рида Буше — лучший бомбардир клуба одним движением оставил не у дел защитника хозяев и зарядил точно «в домик» голкиперу «барсов», даже не глядя на него. 3:2ОТ — трудная гостевая победа «Авангарда», после которой и в серии счет становится 3:2 в пользу омичей.

Автор:ВОмске