Итоги недели с Иваном Бригертом

Президент Союза крестьянско-фермерских хозяйств — о главных событиях недели.

165613 апреля 2021
Итоги недели с Иваном Бригертом

— Прокомментировать самое резонансное омское событие на прошлой неделе — скандал с «Зерном Сибири»? А что тут комментировать особо? Для меня с самого начала все было ясно. С самого первого раза, когда нас, сельских товаропроизводителей и руководителей фермерских хозяйств, первый раз собрали в в «Континенте» и сообщили, что создается некая логистическая компания «Зерно Сибири». Меня тогда много удивило. То, что зерно по речке куда-то будем возить. То, что цены при расчетах озвучивались нереальные. Насколько помню, зерно тогда стоило 8-9 тысяч рублей за тонну, а они преподали, будто оно стоит 14-15 тысяч. Но больше всего мне не понравился сам подход. Что нас никто не собирал до этого момента, что проект публично не обсуждался, механизм работы компании не прорабатывался, а нас просто поставили перед фактом. Мол, есть такой-то бизнес-проект, куда нужно срочно сдать миллион двести! Для понимания: чтобы заработать этот самый миллион, мы должны были продать тогда почти 200 тонн зерна. В общем, я этим предложением не воспользовался. Когда впоследствии ко мне обращались из «Зерна Сибири»: «Давайте с Вами работать», я отвечал: «Лично я с «Зерном Сибири» работать не буду. Если мои коллеги хотят — пусть работают. Сами звоните нашим фермерам, членам Союза, с ними договаривайтесь. Я на себя брать ответственность не буду».

Все дальнейшие события только подтвердили мой первоначальный скепсис.
Например, осенью «Зерно Сибири» покупало ячмень на 900 рублей дешевле, чем все другие предприниматели — если тонна стоила 9000 рублей, они покупали за 8000-8200. Кому это выгодно? Начали какие-то дорогие офисы снимать, сотрудников непонятных нанимать, зарплаты огромные платить… Не с того, в общем, начали! Поэтому уголовное дело, о котором вы говорите, — это, увы, закономерное продолжение всего, о чем я говорил.
И еще, раз уж зашел этот разговор, у меня в принципе серьезные претензии к омской региональной власти и аграрному комитету Заксобрания, которым уже много лет руководит Анатолий Васильевич Беззубцев. Кто инициировал продажу «Омского продовольствия»? (Напомню, это произошло еще до прихода в регион Александра Буркова). Это же был наш элеватор, он принадлежал Омской области. Его почему-то продали, хотя нужно было беречь как зеницу ока! Продали последний элеватор, но появилось «Зерно Сибири». Где логика? Я и тогда возмущался и сейчас: регион сельскохозяйственный и непонятно, зачем правительству продавать элеватор?

1

Из позитивных событий, конечно же, отмечу игру «Авангарда». Но все же с ложкой дегтя. Раньше мы постоянно ездили на хоккей, когда в Омске команда играла. Сейчас, когда «Авангард» в Балашихе, интерес, честно скажу, поугас.

Да, сейчас идет полуфинальная битва, больше побеждаем. Красоту видели и качество «Авангарда», но потом опять непонятные всплески, падения, интриги.... И я думаю, что за интригами что-то все-таки стоит, какая-то основа есть. Но, конечно, все равно болеем, хотим попасть в финал, безусловно. Но очень бы хотелось, чтобы «Авангард» был омским и радовал нас, а не жителей Балашихи. В регионе обязательно должна быть команда, которая играет на высшем уровне — хоккейная, футбольная. Посмотрите на тот же Екатеринбург. Там провели матчи чемпионата мира по футболу, там стадион, там команда «Урал». Надо чтобы в и Омске новые спортивные школы были, чтобы к нам и московский «Спартак» приезжал, и «Зенит» из Санкт-Петербурга, и другие команды… Тогда это и будет жизнь, тогда и люди будут оставаться в Омске! Я еще помню, когда к нам приезжала играть с «Омичкой» знаменитая «Уралочка» — и её обыгрывали! И я постоянно тоже в СКК Блинова ездил, детей возил на эти игры. А сейчас у нас «Авангарда» нет, «Омички» нет... Эмоции совсем не те. Я опять же помню еще те времени, когда «Авангард» в 18.30 или 19.00 играл, и мы после работы из районов (!) на игры приезжали. За 100-150 километров! Болели за команду. Возвращались домой в 12 ночи, а утром на работу. Это была жизнь, это была мечта!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3502101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3877221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5430218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10875204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх