Дело Станислава Мацелевича: почти 6 лет расследовали и судили — 9 с половиной лет в приговоре

Оглашение судебного вердикта растянулось на неделю.

153913 апреля 2021
Дело Станислава Мацелевича: почти 6 лет расследовали и судили — 9 с половиной лет в приговоре

Сегодня, 13 апреля, судья Центрального районного суда Денис Клостер (вёл такие резонансные процессы, как дело «Омской топливной компании», Вадима Меренкова, Жанны Захаровой и Константина Дахно) вынес приговор бывшему руководителю «Первой гильдии строителей» Станиславу Мацелевичу. Его и еще восьмерых подельников обвиняли сразу по нескольким статьям, среди которых «Создание преступного сообщества для совершения тяжких преступлений», «Мошенничество в особо крупном размере» и «Незаконная банковская деятельность». В итоге суд приговорил Мацелевича к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. По совокупности с ранее вынесенными приговорами ему назначено наказание в виде девяти с половиной лет лишения свободы. Остальные участники группы в зависимости от их роли приговорены к разным срокам — от двух до трех лет, в том числе трое — в виде реального лишения свободы.

По версии следствия, юрист Мацелевич организовал преступную группу с четким распределением ролей. С 2007 по 2015 год участники сообщества вели незаконную банковскую деятельность: создали не менее 45 фиктивных фирм и через их расчетные счета переводили деньги. Преступный доход составил около 200 млн рублей. Также Мацелевич похитил более 580 млн рублей у «Банка Сириус», в котором был главой совета директоров.

1

Уголовное дело Мацелевича составило 485 томов и расследовалось более 5 лет. Ранее гособвинитель просил суд назначить банкиру наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его подельникам — от 6 до 13 лет лишения свободы. Отметим, что всё это время, начиная с 2015 года, Мацелевич провел в СИЗО.

Напомним, в марте 2020 года Первомайский районный суд приговорил Станислава Мацелевича к 5 годам колонии и штрафу 800 тысяч рублей за хищение около 585 млн рублей у подконтрольной ему страховой компании «СТИНКО». Его подельников тоже осудили: директор ТЦ «Карьер» Станислав Примаков получил 5 лет колонии и штраф 600 тысяч рублей, Рафаел Петросян — 4 года 8 месяцев и штраф 400 тысяч рублей, предприниматель Александр Ефремов — 3 года и штраф 800 тысяч рублей.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kvnews.ru

Теги:Станислав Мацелевич


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3563101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3931221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5487218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10928204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх