Джампинг под гитару: новый арт-эксперимент в Омском цирке

Омский цирк — один из немногих в России, где сохраняется собственный оркестр. Его музыканты продемонстрировали гостям, чем живой звук в цирке отличается от фонограммы.

155714 апреля 2021
Джампинг под гитару: новый арт-эксперимент в Омском цирке

«Музыка в цирке»: так назвали один из цирковых экспериментов, которыми насыщена неделя накануне Международного дня цирка. Праздник отмечают во всем мире в третью субботу апреля, в этом году – 17 апреля, и к нему Омский цирк приурочил целую череду оригинальных мероприятий.

Сегодняшнее, адресованное студентам музыкально-педагогического колледжа, было посвящено работе циркового оркестра. Старт ему дал «Выходной Марш» Исаака Дунаевского из фильма «Цирк» – и приветственные слова бессменного дирижера оркестра Омского государственного цирка, Заслуженного работника культуры Омской области Сергея Ройза.

1

Небольшое путешествие в историю: цирковое искусство зародилось на площадях, где музыкальное сопровождение был уделом скрипки и флейты. Постепенно цирк рос, развивался, делами ведали антерпренёры, создавались цирковые программы, куда стали приглашать музыкантов. На смену нежной скрипке и певучей флейте со временем пришли трубы, тромбоны, саксофоны и барабанная дробь – предвестник рискованного трюка. Постепенно «потеснились» и бравурные марши: появились другие ритмы, звуки, аранжировки, в моду вошли электрогитары и цифровые рояли.

Из многих цирков живой оркестр вытеснили модные современные фонограммы. Как рассказывает Сергей Ройз, «в Москве два цирковых оркестра — у Никулина и у Запашных. Свой оркестр в Казанском цирке. Следом идем мы. А после нас — никого. Сегодня действительно больше принято выступать под фонограмму. Конечно, порой без нее не обойтись. Но и без оркестра цирк уже совсем не тот». В программах Омского цирка есть место и оркестру, и музыке в записи: в зависимости от того, какого сопровождения требует номер.

Студентам колледжа (где, кстати, он также преподает) Сергей Ройз и его музыканты продемонстрировали, что цирк – синтез искусства, а для номера важна и идея, и режиссура, и музыка: «необходимо объединить все эти ингредиенты так, чтобы готовое цирковое блюдо вызывало максимальный аппетит».

И вот – сам эксперимент: артисты программы «Песчаная сказка» начинают выступление под «фирменную» музыку, специально созданную для их номеров, а заканчивают под звуки живого оркестра. Есть ли разница? Есть – и она очевидна и артистам, и зрителю.

Вдумчивая, чарующая, напевная мелодия в восточном стиле, написанная специально для соло-эквилибра Татьяны Беловой, сменяется оркестровой версией Lady in red в современной аранжировке. Бодрая, заводная, волнующая музыка, под которую работают акробаты-«прыгуны» на джамперах, – живым соло электрогитары. Веселая и озорная музыкальная тема, созданная композиторами для номера с собаками Екатерины Запашной, – не менее ритмичной, но совсем иной оркестровой композицией. Каждый номер при этом приобретает совсем иной оттенок, несмотря на то, что артист продолжает делать ровно то же самое. С оркестром цирк будто становится ближе к зрителю.

2

«Оркестр создает особую энергетику, дает эмоции, кураж и жизнь», – зрители и артисты солидарны в своем мнении. «Я поняла, что соскучилась по оркестру, – признается Екатерина Запашная. – Очень мало цирков, где есть возможность работать с оркестром, и Маэстро, который понимает артистов».

Студенческую группу, которая отличится в успеваемости в ближайшее время, – по совместному решению колледжа и цирка – поощряют приглашением на программу «Песчаная сказка». Гастроли шоу продюсерского центра Гии Эрадзе продлятся в Омском цирке до 25 апреля.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

247501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5960101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6179221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх