На благоустройство набережных в центре Омска потратят 450 миллионов

До 354 миллионов рублей обещает выделить минстрой РФ, еще около 95 миллионов планируют взять из областного бюджета.

194024 марта 2017

На круглом столе в городском департаменте архитектуры прошло обсуждение площадок, на которых произведут преобразования в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу – 2018.

Так, на улице Бударина и расположенных рядом набережных Оми к 2018 году появится фан-зона с экраном для просмотра онлайн-трансляций, затем к 2022 году порядок наведут на Иртышской набережной и набережной Тухачевского.

1

«Необходима активация набережных, чтобы омичи гуляли здесь не только в солнечную погоду. В вечернее время и в холодную погоду территории не востребованы для отдыха горожан», — цитирует куратора проекта Ефима Фрейдина «Новый Омск».

Предполагается сделать эти территории более удобными для прогулок: установить туалеты, пеленальные столики для мам с малышами, создать комфортные кафе или другие помещения, куда можно было бы зайти во время гуляний зимой.

Представители бизнеса предложили на заброшенном пустыре по улице Тухачевского построить экстрим-парк для подростков и установить на одной из набережных колесо обозрения. Также, возможно, будет реализована идея тематических набережных — музыкальной, спортивной, театральной, где будут устраивать соответствующие мероприятия.

Техзадание для детального проектирования представят на обсуждение в апреле.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

40816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1612105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

266304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

272607 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх