Нюта Федермессер упомянула Омск в разговоре с Путиным

Учредитель Фонда помощи хосписам «Вера» пообщалась к президентом.

113816 апреля 2021
Нюта Федермессер упомянула Омск в разговоре с Путиным

В минувший четверг, 15 апреля, в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание президиума Госсовета и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», на котором выступила учредитель Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Она пожаловалась президенту на проблемы в сфере соцзащиты.

Федермессер посетовала на то, что предоставляемая государством помощь не всегда оказывается помощью. Например, человек получает инвалидное кресло, но не может на нем никуда добраться:

1

— Когда у нас в стране человек получает помощь, то он, получая эту помощь, не чувствует, что качество его жизни изменилось.

Она также отметила, что люди, получая какую-либо помощь, испытывают унижение:

Огромное количество женщин, которое проходит через рождение детей в нашей стране, чувствуют себя униженными и не хотят повторять этот опыт из-за хамства, которое они слышат в свой адрес. А мы говорим все время о демографии, о повышении рождаемости и так далее. Система показателей и отчетности выстроена таким образом, что руководители учреждений, а я одновременно являюсь руководителем бюджетного учреждения в Москве, – мы работаем на государственные задания, на такие показатели, как оборот койки, койко-день. Это все не про человека. У нас, по сути, нет показателей, которые позволили бы мне как директору видеть, что я клиентоориентированна, пациентоориентированна и для меня пациент в центре находится.

Федермессер отметила, что регионы, живущие на средства из собственного бюджета, не могут гарантировать нуждающимся слоям населения необходимую помощь:

Дефицит регионального бюджета не должен приводить к отсутствию минимальных социальных гарантий. У нас в медицине в стране есть такое понятие «программа госгарантий», в социалке такого понятия нет. То есть минимального какого-то набора, который регион должен предоставить человеку в случае, если он признан нуждающимся, такого нет. И ни паллиативная помощь, ни медицина, ни ранняя помощь, все это не развилось бы до нужного уровня, если бы не было федеральной поддержки.

Вот эта планка минимальных социальных гарантий может год от года подниматься в проблемных регионах, если у них будет соответствующая федеральная поддержка.

Нюта Федермессер в своем выступлении отметила наш город (совсем недавно она побывала в Омске):

В Омской области самостийно возник проект сопровождаемого проживания, и уже известны проекты сопровождаемого проживания в Питере, в Пскове, в Москве для людей с психическими заболеваниями.  (Речь, видимо, идёт о проекте социального общежития для  юношей и девушек с ментальной инвалидностью, который уже несколько лет ведет омская организация «Планета друзей». В таком общежитии молодёжь с помощью наставников осваивает навыки самостоятельной жизни, чтобы в случае потери близких родственников не попасть в психоневрологический интернат. Возможно, общественница имела в виду и проект омички Виктории Марчевской, которая также помогает людям с ограниченными физическими и ментальными способностями адаптироваться в жизни).

2

Она также добавила, что помощь нуждающимся не всегда требует денег.

Качество не может прийти без денег и без законов, но оно еще не может быть без человека. Самое главное — это помощь человека человеку, она бесплатна. В год COVID мы увидели невероятный рост волонтерства, и я точно знаю, потому что я меняла массу учреждений, что ничего не стоит улыбнуться человеку, которому больно и который в беде, что ничего не стоит медицинским организациям допускать, наконец, к себе детей до 15 лет (у нас в стране до сих пор не пускают детей посетителями), что ничего не стоит открытая реанимация, ничего не стоит предложить пожилому человеку стул, когда он надевает бахилы, ничего не стоит качественно и красиво сервировать еду в больнице, может быть, не очень вкусную, но хотя бы не сваливать все в одну тарелку, а красиво сервировать. Ничего не стоит руководителю учреждений привлечь волонтеров, чтобы они все это ничего не стоящее делали.

 

 

Автор:ВОмске

Фото:kremlin.ru, скриншот видео

Теги:Нюта Федермессерблаготворительность


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

294801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6414101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6600221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх