Владислав Иноземцев: «Омск и Сибирь – будущие центр и движущая сила развития страны»

Я считаю, что глава такого крупного и значимого для Сибири и России в целом муниципального образования как Омск, должен в своей деятельности ориентироваться как на развитие города, так и на его новом позиционировании в российском политическом и социальном пространстве.

2372124 марта 2017
Владислав Иноземцев: «Омск и Сибирь – будущие центр и движущая сила развития страны»

В рамках освещения и обсуждения темы предстоящих в Омске муниципальных выборов «ВОмске» продолжает публикацию предвыборных программ кандидатов в мэры Омска — участников т.н. гражданских праймериз «Гражданин мэр», которые проходили в нашем городе пять лет назад, в апреле 2012 года.

Предложения к программе кандидата в мэры Владислава Иноземцева

Я считаю, что глава такого крупного и значимого для Сибири и России в целом муниципального образования как Омск, должен в своей деятельности ориентироваться как на развитие города, так и на его новом позиционировании в российском политическом и социальном пространстве. Из российской провинции мы все вместе должны стать процветающим городом, и, что еще важнее, преодолеть провинциальное мышление.

1

Для развития Омска демократически избранный мэр города должен способствовать прогрессу народовластия, обеспечению подотчетности местной власти народу и максимальному экономическому развитию города.

Основными приоритетами я вижу следующие:

1. Жесткую борьбу с коррупцией; ревизию расходных статей городского бюджета, пересмотр смет на выполнение работ и осуществление проектов в связи с празднованием 300-летия Омска; полную проверку всех выполняющих городской заказ компаний на предмет аффилированности с представителями городской и областной администраций. Я считаю необходимым создать специальную службу, принимающую от граждан сообщения о фактах коррупции и организующую детальную и гласную проверку каждого обращения. Даже если мы не сможем влиять на деятельность органов МВД, мы создадим у граждан понимание того, что реально происходит в городе.

2. Развитие местного самоуправления, переход к уведомительной системе проведения митингов и пикетов; проведение по важнейшим вопросам жизни города городских референдумов; выход с законодательной инициативой к областному законодательному собранию о выборе, а не назначении, судей в Омске и области (этот вопрос по Конституции лежит в сфере компетенции областной законодательной власти); создание новых независимых СМИ и Общественного телевидения г. Омска.

3. Изменение практики использования собираемых в г. Омске налогов; следует создать открытую для всех граждан систему отчетности об использовании средств городского бюджета; дать возможность гражданам и организациям, платящим в бюджет города более 1 млн. руб. в год, самим определять приоритетные направления использования средств (в размере 50% от суммы их налоговых выплат); в данном случае я исхожу из того, что современная демократия – это демократия налогоплательщиков. Омичи должны понимать, что они не просто отдают в никуда свои деньги в виде налогов, а перечисляют их в общий фонд, который принесет пользу всему городу. В нашем безразличии к судьбе наших налогов – условие для процветания чиновничества. Изменим это сначала в Омске, потом и в России!

4. Важное место в моей работе будет занимать решение экологической проблемы. Уверен: в таком загрязненном городе как Омск, не нужен кремниевый завод. К крайне опасным последствиям может привести продолжение работ по строительству Красногорского гидроузла. Следует принять более жесткие городские стандарты по контролю за выбросами промышленных предприятий, необходимо провести тендер и приступить к строительству на основе частно-государственного партнерства современного завода по переработке мусора и отходов, а не формально закрывать продолжающуюся пополняться свалку.

5. Несомненно следует уделить особое внимание проблемам ЖКХ и жилищного строительства. В первую очередь следует провести ревизию всех посреднических компаний, которые действуют в городе в сфере ЖКХ и установить предельный лимит стоимости их услуг, а также, как и в случае с городским заказом, запретить деятельность компаний, аффилированных с городскими властями или с поставщиками тепловой и электроэнергии. Важную роль в повышении эффективности ЖКХ способна сыграть программа модернизации котелен, находящихся в собственности муниципальных властей. Для активизации жилищного строительства и снижения цен на жильё считаю целесообразным максимально облегчить выделение участков под строительство жилых зданий на условиях предоставления части строящегося жилья очередникам, а также разработку и запуск программы строительства муниципального жилья, сдаваемого в аренду, что могло бы стать значимым источником пополнения городского бюджета.

6. Мэрия г. Омска должна также обратить особое внимание на дорожное строительство в связи с постоянным ростом загруженности автомагистралей. Следует в течение года разработать с учетом мнения специалистов по городскому планированию и транспортной инфраструктуре несколько вариантов решения проблемы и вынести их на городской референдум.

7. Важной проблемой является проблема дошкольного образования. В городе сложилась критическая ситуация с местами в детских садах. Предлагаю рассмотреть возможность ее решения через использование запатентованного в Москве опыта надстройки дополнительного третьего этажа в детских садах тем более что СНИПы о допустимости только двух этажей в подобных учреждениях отменены.

Скажу честно и откровенно: я не являюсь специалистом в области муниципального управления. Однако в случае избрания меня единым кандидатом от демократических сил на выборах мэра Омска я обязуюсь подготовить более детальную программу предлагаемых реформ и представить ее горожанам за две недели до голосования. Кроме этого, я представлю и всю команду специалистов, которая будет осуществлять реформы в случае, если омичи доверят мне пост руководителя города на выборах 17 июня.

Омск должен стать тем местом, в котором будут разрабатываться новые инициативы для всей России.

Назову для начала три предложения, над которыми я призываю задуматься уважаемых омичей.

1. Всем вам хорошо известно, насколько снизились доходы бюджета города после перерегистрации компании «Газпромнефть» в Санкт-Петербурге. Такая же проблема характерна для многих регионов России, из которых «вертикаль власти» уводит ресурсы для того, чтобы регионами было легче управлять. Этой практике нужно положить конец. Омская мэрия должна выступить с инициативой изменения Налогового кодекса таким образом, чтобы крупные федеральные компании платили налоги так, где физически действуют их основные производственные мощности. Уверен: мы найдем поддержку по всей России. Инициировать это движение и добиться внесения в Госдуму соответствующего закона и его принятие могло бы сделать Омск заметным на политической карте России.

2. Омск – важный культурный и просветительский центр Сибири, которая десятилетиями видится из Москвы как сырьевая провинция. Пришло время задуматься об особой роли и особой идентичности Сибири в рамках нашей страны. И это – не призыв к сепаратизму, а лишь стремление к установлению исторической справедливости. В Сибири живут люди, достойные намного большего уважения, чем то, которое они получают сегодня от федерального центра. Осмысление Сибири как особого региона со своей исторической идентичностью и своими экономическими правами – важнейшая задача вашего края, которую надо начинать решать уже сейчас.

3. В случае успеха омских демократических сил и победы демократического кандидата на выборах мэра новое руководство города могло бы заявить о создании Союза демократических городов России – объединения тех муниципальных образований, в которых «Единая Россия» легитимно отстранена от власти. Тольятти, Ярославль, и, возможно, Красноярск и Омск могли бы дать начало консолидации разрозненного на сегодняшний день демократического движения в России.

Я убежден: Омск и Сибирь – будущие центр и движущая сила развития страны. Объединимся вокруг любого единого демократического кандидата в мэры Омска – и скоро мы перестанем ощущать себя провинциалами!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3490101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3867221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5421218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10865204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх