«Авангард» начал финальную серию с ЦСКА уверенной победой в гостях

Считавшиеся фаворитами «армейцы» выглядели таковыми только в первой двадцатиминутке, но и её они умудрились проиграть. Второй и третий период «ястребы» забрали по делу, победив в итоге 4:1.

257419 апреля 2021

В дебюте матча преимущество хозяев льда было подавляющим — столичные хоккеисты практически размазывали омичей по их собственной зоне, атака шла за атакой, но «ястребы» ложились под шайбы и стеной стоял Шимон Грубец. Возможность самим сбегать в контратаку у хоккеистов «Авангарда» выпадала нечасто, но они смогли использовать и то что было: на 16-й минуте свою команду потащил вперед защитник, герой решающего матча полуфинала Оливер Каски, а забил после недолгой позиционной перепасовки мощнейшим дальним ударом справа Егор Чинахов. Итог периода — трехкратное преимущество по броскам и времени в атаке у ЦСКА, но счет 0:1 в пользу «Авангарда».

Во второй двадцатиминутке уже гости, воодушевленные пусть небольшим, но преимуществом, начали периодически перетягивать на себя инициативу. «Авангард» создавал больше моментов, иногда уже и ЦСКА не мог выйти из зоны Но, несмотря на изменение характера игры, вторая шайба омичей получилась почти близнецом первой, только теперь с левого фланга приложился от души защитник Кирилл Готовец, уже ставший мини-открытием этого розыгрыша Кубка Гагарина (всего одна шайба за весь регулярный чемпионат — и теперь третья в плей-офф!).

1

Надежду выправить положение и спасти этот матч москвичи получили в самом начале третьего периода, когда после ошибки Вилле Покки форвард ЦСКА выскочил один на один с Грубецом и обыграл его. Однако затем хозяева сами же себе все и испортили, схватив первое в этом матче (и самое глупое из возможных) удаление — за нарушение численного состава. Убийственное большинство «Авангарда» на этот раз длилось всего 12 секунд — после хитрой передачи Корбэна Найта никто уже не мог помешать Риду Буше расстрелять пустые ворота.

Еще пять минут после третьей пропущенной шайбы «армейцы» пытались спастись в расстановке 5 на 5, а затем главный тренер ЦСКА (все еще немного родной Омску) Игорь Никитин после таймаута решил выпустить вместо вратаря шестого полевого. Произошло это необычайно рано — почти за четыре минуты до сирены. В итоге точку в матче броском в пустые ворота поставил Илья Каблуков, всего лишь единожды забивавший в этом регулярном сезоне и еще ни разу до этого в плей-офф. Так ЦСКА уступает «Авангарду» 1:4 в первом матче.

Не будем обольщаться относительно так удачно начавшегося для "Авангарда" финала с ЦСКА. Соперник долго отдыхал, не удивительно, что немного потерял тонус. Другое дело, что наши уже большие молодцы. При любом исходе, — комментируют матч админы популярного омского Телеграм-канала «Сибирский панк».