Варнавский – Заксобранию: «Давать иль не давать, вот в чём вопрос!»

Парламент непредсказуем, и 22 апреля ему было угодно повернуться непредсказуемой стороной к законопроекту депутата Алёхина о ветеранской доплате в 550 рублей для 100 тысяч земляков.

312323 апреля 2021
Варнавский – Заксобранию: «Давать иль не давать, вот в чём вопрос!»

Месяц назад депутаты вроде бы поддержали инициативу коммунистов. Забрезжил луч надежды. Нынче мечты о доплате развеялись «как сон, как утренний туман» над Иртышом.

- Сегодня мы отмечаем 151-ю годовщину одного из самых гениальных людей нашей планеты, вождя мирового пролетариата В.И. Ленина, - начал издалека лидер фракции КПРФ. - Именно ему удалось доказать на практике, что идеи социальной справедливости — не утопия. И благодаря прививке, которую он сделал в 1917-м году, наше население воспринимает любую несправедливость обострённо.

1

Клянусь, если бы у меня под рукой была кнопка, я бы проголосовала за в ту же минуту…

Однако поведение спикера настораживало. Всегда умело презентующий товар лицом перед голосованием, на сей раз главный парламентский «коробейник» был сдержан. Тем самым он, видимо, давал понять, что проект актуален, как на козе горжетка. В глазах первых лиц региона читалось: «Вот когда Омск станет такой же богатый, как Кувейт, тогда посмотрим». Но г-н Алёхин, увы, этого не заметил. Он был увлечён идеей всеобщего равенства:

- Сегодня у нас есть возможность восстановить социальную справедливость в отношении ветеранов Омской области, значительную часть которых лишили 550 рублей после индексации пенсии на 100 рублей. Это несправедливо. Чтобы получить это звание, люди не увольнялись с работы, зарабатывая стаж по 35 и 40 лет. Ветераны Новосибирской области получают больше льгот, у них бесплатный проезд в общественном транспорте.

Омск — не Новосибирск, законодательное собрание — не палата лордов, у региона бюджет не резиновый: денег мало, кредитов много (г-н Чеченко не даст соврать).

- К сожалению, губернатор Омской области меня не услышал и на прошлом заседании в лице В.П. Бойко дал отрицательное заключение на представленный законопроект. Но я надеюсь, что депутаты его примут. Тем более что вчерашнее выступление Путина касалось этой темы.

Итоги голосования: 14 — за, 2 воздержались, 23 — не голосовали…

Владимир Владимирович далеко, а Валерий Петрович с Александром Леонидовичем — через стенку.

2

Или, как говорил герой Островского, «наш народ простой, смирный, терпеливый, его можно грабить»…

Не повезло ветеранам Омской области – посчастливилось одной пивной компании, название которой г-н Варнавский не упомянул.

Представляя законопроект, спикер пролил ведро елея на министра экономики Негодуйко:

- Анна Валерьевна всегда начеку, у неё ряд проектов законов, связанных, как всегда, с предложением по облегчению доли наших предприятий и в интересах казны Омской области.

Первый — налог на имущество организации, которая связана с производством пива, акцизами и теми налогами, которые мы получаем от этой организации.

На сегодняшний день сложились партнёрские отношения, пролонгированы договора между властью и этой компанией, и предлагаемый проект предлагает в 2021 году освободить от налога на имущество эту компанию. Мы в казну от неё получили 7 миллиардов. Так, Анна Валерьевна (обращается к Негодуйко)?

Анна Валерьевна: Семь двести!

Варнавский: Тем более. Когда курочка несёт золотые яички, надо её поддержать.

И депутаты не преминули…

Регион не избалован подобными деньжищами, цифры налоговых поступлений таинственной пивной компании украшают губернскую статистику, а омские пенсионеры яйца только едят. Хотя сейчас пост, и яйца кушать нельзя, а можно только читать Священное Писание, где сказано: «Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».

3

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

237901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5885101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6109221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх