Покапитанив в золотом для «Авангарда» финале, Ковальчук собрался вновь покорять НХЛ

Омский клуб расторг контракт со звездным форвардом в соответствии с «джентльменским соглашением».

149601 мая 2021
Покапитанив в золотом для «Авангарда» финале, Ковальчук собрался вновь покорять НХЛ

Нападающий Илья Ковальчук пришел в «Авангард» в декабре 2020 года и тогда с игроком был подписан контракт 1+1 (до конца сезона с опцией продления еще на год). Однако, оказывается, сторонами было заключено и некое джентльменское соглашение — на случай, если форвард решит в очередной раз попробовать счастья за океаном. И вот в соответствии с ним сейчас клуб и игрок расторгли контракт по взаимному соглашению сторон.

«Ковальчук по-прежнему голоден до побед, он мечтает выиграть Кубок Стэнли, и поэтому мы только положительно оцениваем его желание снова попробовать свои силы в НХЛ, - приводит пресс-служба «Авангарда» комментарий генерального менеджера клуба Алексея Волкова. - Разумеется, в любое время ждем Илью обратно, он очень много сделал для «Авангарда», вел команду за собой, когда заболел Алексей Емелин, сплотил раздевалку по ходу плей-офф и был примером для всех не только на льду, но и за его пределами. Во многом его опыт стал решающим в нашей победе в Кубке Гагарина. Желаем удачи за океаном, теперь у Ильи появились тысячи новых фанатов из Омска, Балашихи и множества других городов – армия болельщиков «Авангарда». Наш клуб оставляет двери открытыми – уверен, команда и болельщики были бы счастливы отправиться на защиту чемпионского титула вместе с таким мастером, как Илья Ковальчук».

1

Ковальчук провел в этом сезоне 40 матчей за «Авангард», в которых набрал 26 (9+17) очков. По ходу регулярного чемпионата звездный форвард считался как бы вторым, «резервным» капитаном омского клуба, а в концовке полуфинальной серии с «Ак Барсом» сменил выбывшего Алексея Емелина и довёл команду до первого в её истории Кубка Гагарина. Для самого же хоккеиста он стал уже третьим (первые два завоеваны в составе питерского СКА). С национальной сборной Ковальчук по два раза брал золото и серебро чемпионатов мира, трижды — бронзу. Является олимпийским чемпионом и бронзовым призёром Игр в Пхёнчхане и Солт-Лейк-Сити соответственно. И только Кубок Стенли, несмотря на 13 лет игры в Национальной хоккейной лиги (по большей части в «Атланта Трэшерс», где нападающий и познакомился с нынешним ГТ «Авангарда» Бобом Хартли, затем в «Нью-Джерси Девилс», «Лос-Анжелес Кингс», «Монреаль Канадиенс» и «Вашингтон Кэпиталс»), так пока и не покорился российскому нападающему. После его завоевания Илья, наверное, со спокойным сердцем мог бы повесить коньки на гвоздь. Проблема только в том, что на данный момент нет новостей об интересе к 38-летнему форварду со стороны клубов НХЛ, способных претендовать на этот кубок. В связи с чем некоторые российские СМИ уже выдвигают версии, что на самом деле Ковальчук может закончить профессиональную карьеру в том же клубе, где её начинал — в московском «Спартаке».

Автор:ВОмске

Фото:с hawk.ru

Теги:Илья Ковальчук"Авангард"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6547101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх