В 2020 году убытки «Зерна Сибири» составили 42 миллиона

В логистической компании работало 28 человек, на оплату труда которым ушло 49 миллионов.

177304 мая 2021
В 2020 году убытки «Зерна Сибири» составили 42 миллиона

Стали известны результаты работы печально известной логистической компании «Зерно Сибири», у которой было похищено порядка 100 млн рублей. 51% уставного капитала фирмы принадлежат правительству Омской области, остальное — местным фермерам.

Сайт «Коммерческие вести», ссылаясь на данные аналитического сервиса Seldon.Basis, сообщает доходы и расходы предприятия за прошлый год. По итогам 2020 года АО получило выручку более 814 млн рублей, что в восемь раз больше, чем в 2019-м. Убытки составили около 42 млн рублей, при этом годом ранее организация сработала с чистой прибылью в 34 тыс. рублей. Коммерческие расходы в 2020 году составили 149 млн рублей, а в 2019-м — 15 млн.

1

В прошлом году в логистической компании работало 28 человек, только на оплату труда им ушло 49 млн рублей.

И вот самое интересное: в третьем разделе баланса «Капитал и резервы (пассив)» есть строчка «собственные акции, выкупленные у акционеров», — пишет главред KVnews Марат Исангазин. — На конец 2019 года в этой строчке числилось 0, на конец 2020-го — 256 658 000 рублей. Так как номинал каждой акции — 1 рубль, то сколько рублей — столько же и акций.

Автор статьи поясняет, что, по закону, «в случае неполной оплаты акций в течение года, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу». Таким образом, неоплаченные акции перешли на баланс акционерного общества, а собственный капитал «Зерна Сибири» уменьшился на эту же сумму.

Издание сообщает, что часть омских фермеров в 2019 году оплатили небольшую часть своих акций, но полностью не рассчитались. От 112 сельхозпроизводителей поступило 17,74 млн руб. вместо 274,4 млн руб.

Что делать с принадлежащими теперь акционерному обществу 256 658 000 акций, «Зерно Сибири», согласно федеральному законодательству, обязано решить в течение года. Законом предусмотрено лишь два варианта: либо уменьшить на эту сумму уставный капитал, либо продать их не дешевле номинала, — пишут «Коммерческие вести».

Напомним, что нынешней весной вскрылся неприятный факт: у логистической компании похитили 99 млн рублей. По версии следствия, Александр Четвериков (объявлен в федеральный розыск) был главой организованной группы, в состав которой входили также экс-директор АО «Логистическая компания «Зерно Сибири» Алексей Секачев, экс-директор ООО «Дары Сибири» Максим Плужников, директор ООО «Глобал-С» Станислав Саута (к этим троим суд уже принял ограничительные меры). Губернатор Омской области Александр Бурков, один из инициаторов и лоббистов этого проекта, в онлайн-беседе с представителями местных Телеграм-каналов, сообщил, что большую часть из этих средств уже удалось вернуть.

Автор:ВОмске

Фото:zernosibiri.ru

Теги:"Зерно Сибири"финансы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6543101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх