Имя останется в Бессмертном полку

Руководитель регионального отделения Партии пенсионеров в Омской области Иосиф Дроботенко принял участие в акции «Бессмертный полк», вписав имена родителей в летопись героев.

209809 мая 2021
Имя останется в Бессмертном полку

«Раньше фронтовая история отца была нашей семейной историей, - рассказал Иосиф Иосифович. - Теперь она вошла в историю страны. Память о старших поколениях это знак уважения к нашему прошлому. И я очень горд, что и мой отец-фронтовик, и моя мама, которая работала в тылу, прошли в этом бессмертном строю. Светлая им память».

Дроботенко Иосиф Васильевич родился 23 апреля 1913 года в селе Черноусовка Русско-Полянского района. Был призван на службу в 1941 году. После недолгого обучения в Омске был отправлен на оборону Москвы. Воевал в составе пехотных войск в должности командира отделения, занимался противотанковой обороной. Бился с фашистами в Румынии, Болгарии.

1

Уже ближе к концу войны Иосиф Дроботенко был ранен. Серьезное ранение в плечо осложнили множественные осколки, которые буквально изрешетили тело бойца. Когда раненых вывозили с поля боя, Иосифу не хватило места в машине. Его погрузили на лошадь и повезли в госпиталь. Это спасло ему жизнь, так как вскоре уехавшая вперед машина с ранеными попала под обстрел.

В госпиталь его доставили еле живого. Красноармеец Дроботенко потерял много крови и уже не подавал признаков жизни. Ценой невероятных усилий медиков бойца выходили. В общей сложности он перенес девять операций. Долечивался уже в омском госпитале, получил вторую группу инвалидности.

За боевые заслуги Иосиф Васильевич Дроботенко был награждён медалями. Однако, как и многие фронтовики, о войне вспоминать не любил и почти ничего не рассказывал.

Несмотря на инвалидность, после войны Иосиф Дроботенко отдал все силы восстановлению села, ведь мужчин осталось мало. Вначале работал заведующим зернотоком, потом на маслозаводе.

Супруга Валентина Петровна Дроботенко всю войну работала в сельском хозяйстве. Дождалась мужа с войны живым, воспитала с ним четверых детей. Супруги прожили счастливую жизнь, но никогда не забывали о самом страшном — о войне.

В 1985 году, в возрасте 72 лет, Иосиф Васильевич Дроботенко ушел из жизни. Похоронен в деревне Белоусовка Павлоградского района, где прожил большую часть своей жизни. Здесь же спустя 10 лет была похоронена жена, Валентина Петровна.

Каждый год в день Победы на кладбище собирается вся деревня. Эту традицию хранит и сын, названный в честь отца Иосифом.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2561101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2987221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4553218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10036204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх