Глава Омского района планирует заменить вахтеров в школах охранниками

По предварительным подсчетам Геннадия Долматова, договоры со специализированными охранными предприятиями обойдутся районному бюджету практически в ту же сумму, что идет сейчас на зарплату вахтеров.

136714 мая 2021
Глава Омского района планирует заменить вахтеров в школах охранниками

Инициатива была публично озвучена в ходе прошедших 13 мая публичных слушаний по исполнению районного бюджета в 2020 году. К докладчику по основной теме — главе комитета финансов и контроля администрации Омского района Ольге Сидоренко — вопросов не было ни у выступавшего в роли проверяющего руководителя сектора контроля Константина Жигадло, ни у собравшихся.

1

А вот после выступления содокладчика, председателя комитета по образованию райадминистрации Светланы Ролдугиной, рассказавшей, как школы районов в прошедшем году ремонтировались, комплектовались, обзаводились буфетами для горячего питания школьников и «Точками роста», вопрос по самой больной теме последних дней задал председатель районного Совета Игорь Колодежный. Он поинтересовался, нет ли у комитета уже какой-либо свежей информации, указаний и распоряжений сверху по поводу обеспечения безопасности школ — в связи с трагедией в казанской гимназии №175.

Светлана Ролдугина сообщила собравшимся, что буквально за несколько часов до слушаний участвовала в селекторном совещании с главой регионального министерства образования Татьяной Дерновой — и нет, никакой принципиально новой информации там пока не прозвучало, только наказы максимально строго контролировать соответствие уже действующим нормам и правилам безопасности. И тут взял слово глава района. Геннадий Долматов высказал свою позицию — ситуацию нужно менять коренным образом. Например, заменить школьных вахтеров (часто безобидных пенсионеров) профессионально подготовленными работниками частных охранных предприятий. По его словам, в администрации уже провели предварительные подсчеты — услуги ЧОПов обойдутся школам района примерно в ту же сумму, что сейчас уходит на заработную плату вахтеров.

Участники слушаний главу района поддержали — было решено силами комитета образования оформить эту инициативу в проект документа и внести её в повестку ближайшего же заседания райсовета.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

294501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6412101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6598221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх