Как интересно провести выходные в Омске. 15-16 мая 2021

«Ночь музеев», премьера в Пятом театре, спектакль-променад — и другие интересные события в нашем городе, которые состоятся в ближайший уик-энд.

166314 мая 2021
Как интересно провести выходные в Омске. 15-16 мая 2021

Ночь музеев 12+

Когда: 15 мая, с 18.00.

Где: Музей имени М. А. Врубеля, Исторический парк «Россия - моя история», ОмГАУ, Историко-культурный комплекс «Омская крепость», Выставочный зал Омского музея просвещения в Воскресенском соборе, Литературный музей имени Ф.М. Достоевского, городской музей «Искусство Омска», Музейный комплекс воинской славы омичей, Центр «Эрмитаж-Сибирь», Омский музей просвещения, Центр изучения истории Гражданской войны, Омский историко-краеведческий музей, Омский музей Кондратия Белова, Музей театрального искусства, Музей «Либеров-центр», «Союз художников России», Сибирский культурный центр «ТЕРЕМ».

1

Что: в этом году на ежегодной акции омичей ждет рекордное число локаций — 25 объектов, которые откроют свои двери и в дневное, и в ночное время.

Тема этого года — «Сны наяву».

Музеи-участники подготовили насыщенную фантазийную программу, пронизанную городскими легендами, тайнами и загадками.

Подробная программа — здесь

 

Спектакль «Перемирие» 16+

Когда: 15 мая, 18.30.

Где: Пятый театр, Красный Путь, 153.

Что: место действия — Донбасс. Время действия — лето 2014 года. В предлагаемых обстоятельствах полуразрушенный дом на нейтральной полосе, и четыре человека: два бойца со стороны ВС Украины и два со стороны ополчения Новороссии. Им приказано отремонтировать дом. Их командиры по каким-то причинам договорились об этом, солдатам просто приказали, те ничего не знают о предстоящей встрече. А дом оказывается не пустой, там живет беременная женщина по имени Мария…

2

 

«За полчаса до весны» 6+

Когда: 15 мая, 17.00.

Где: Органный зал, ул. Партизанская, 2.

Что: шедевры «маэстро легкого жанра» Оскара Фельцмана исполнят солистка Омской филармонии Анна Шинковая и вокальный квартет «Премьер».

 

Спектакль-променад 12+

Когда: 15 мая, 14.00.

Где: Омские ворота, ул. Партизанская, 8 (напротив педагогического университета).

Что: зрители не сидят в зале, а совершают пешую прогулку. Надев беспроводные наушники, они следуют за голосом и отправляются в путешествие вместе с известными историческими личностями. С главным героем постановки омичи попадают в прошлое, оказываются в будущем, встречаются с самим Федором Михайловичем Достоевским.

Маршрут спектакля — 3,5 километра. Продолжительность – 80 минут.

 

3

Концерт «Россини не проведешь» 6+

Когда: 15 мая, 17.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: концертной программой «Россини не проведешь» Омский камерный оркестр завершит свою неординарную абонементную серию «Нескучная классика».

 

«Барамбусики и надувной квартет» 3+

Когда: 16 мая, 12.00.

Где: Органный зал, ул. Партизанская, 2.

Что: филармония приготовила познавательную программу для малышей. В ней герои Барабумсики отправятся в гости квартету CLARNETISSIMO, познакомятся с деревянными духовыми инструментами, увидят их и услышат музыку, которую они исполняют.

 

Спектакль «Артем Томилов» 18+

Когда: 16 мая, 18.30.

Где: Пятый театр, Красный Путь, 153.

4

Что: в Пятом театре состоится постановка в жанре автофикшн. Герой спектакля  — обычный человек с окраины Омска, который в нулевые учился на факультете культуры и искусств ОмГУ.

— Спектакль об опыте личности, о потоке жизни, о пути из Омска к себе, — рассказывают создатели постановки. – Главный приём спектакля  — дневниковое письмо, способ автора рассказать о своем опыте, по пути вспоминая Омск, здешних людей, родных, Пятый театр…

 

«Достоевский одобряет» 16+

Когда: 16 мая, 17.00.

Где: молодежная библиотека «Квартал 5/1», ул. Добровольского, 5/1.

Что: в воскресенье в молодежной библиотеке «Квартал 5/1» состоится заседание книжного клуба «Достоевский одобряет». На этой встрече участники будут обсуждать книгу «Овод». Гостей мероприятия ждут чаепитие и небольшая викторина с подарками.

Автор:ВОмске

Фото:афиша мероприятия, сайт театра, omfil.ru, vk.com

Теги:досугвыходные


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6616101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх