Метро в Омске не построят, пока все прививки не сделают

Омский метрополитен из тех покойников, что хоронят неоднократно…

5815121 мая 2021
Метро в Омске не построят, пока все прививки не сделают

На майском заседании депутаты Законодательного собрания активно подавляли антиметростроевские настроения, утвердили новую медаль, попеняли мэру за мусорные горы со стороны въезда в Омск из братского Казахстана и объявили повальную мобилизацию на вакцинацию.

В недрах регионального Правительства родилась новая награда. Её макет уже бродит по коридорам власти. Первые медали «За самоотверженность» вручат ко Дню медицинского работника. 

1

По словам руководителя аппарата губернатора и правительства Омской области Анны Марухиной, медаль «будет охватывать награждение граждан и организаций, которые помогали людям в период ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также участвовали в реализации мероприятий направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Никаких бюджетных средств на это благое дело не потребуется, всё за счёт аппарата губернатора. 

Неуёмный парламентарий Алёхин задал вопрос губернатору Буркову: «Доколе без метро жить будем?» 

Сначала ему ответил министр строительства Заев. Антон Александрович был убийственно краток и холоден: есть протокол решения от 19.02.2019 от вице-премьера Мутко о нецелесообразности строительства в г. Омске метро. Профильное министерство также подтвердило экономическую неэффективность и нецелесообразность строительства в г. Омске метро.

Вчера была встреча президента с Хуснуллиным, где обсуждали тему строительства метро в городах-миллионниках и на примере Челябинска показали, что там метро не будет достроено. Соответственно, сделал вывод министр, строительство метро в г. Омске на данный момент нецелесообразно.

Чтобы уже окончательно похоронить вопрос о возведении метро на таких древнейших кочках вселенной, как Омск и Челябинск, Марат Шакирзянович лично осмотрел театр  «боевых действий» и повелел: пусть челябинцы на трамваях катаются. 

А мы и на яликах по Иртышу сплаваем…

2

Депутат Алёхин кипятился. Пафос его выступления сводился к тому, что в Омске «никакой поэзии нет, никаких благородных чувств» оттого, что местные жители на метро не ездят:

— Кроме возмущения, ничего не могу высказать! В советское время были неглупые люди, если подобные планы строили. Новосибирску повезло, он начал строить на два года раньше нас, и сегодня метро — украшение Новосибирска, он столичный город, который динамично развивается. Там другая культура. 

Давайте проведём референдум и спросим, что нам нужно: Северный обход или метро? Северный обход, конечно, нужен, но в него надо вкладывать 47 миллиардов, а у нас есть Южный обход, через который большегрузы объезжают Омск. Метро просто крайне необходимо!

Александр Леонидович (обращается к Буркову), вы умеете работать с федералами, я сожалею, что вы не подняли этот вопрос на встрече с президентом РФ. Городу этот объект необходим. Метро – это экология, культура, освобождение от пробок, а деятели вроде Хуснуллина поставили крест на наших объектах: метро и аэропорту.  Вложены колоссальные деньги, а их похоронили. Александр Леонидович, я призываю вас продвигать этот вопрос.

Депутат Антропенко был строг и холоден, но не так, как министр Заев. Он дарил надежду:

— Ничего не мешает нам в течение 5-10 лет увеличить привлекательность Омска как делового центра, и тогда вопрос о строительстве метро станет более актуальным. 

В качестве альтернативы Игорь Александрович предложил землякам развивать «рельсовый транспорт и электробусы» и создавать «дороги-дублёры». 

— Надо смотреть шире метро, — по-отечески упрекнул разгорячённого коллегу-коммуниста не по спискам мудрый единорос.

Депутат Зуга оскорбился за Хуснуллина, в отношении коего г-н Алёхин «употребил неприемлемые вещи» и впервые принародно усомнился: «Метро – будущее ли это города Омска?»

3

Дабы не сеять антиметростоевские настроения, слово взял губернатор. Высказывания Александра Леонидовича об омском метрополитене не нужно пробовать на зуб, чтобы удостовериться в их подлинности:

— Уважаемый Андрей Анатольевич, мы не пошли на мокрую консервацию метро и сохранили те объекты, которые были построены за народные средства в период Советского Союза. Было потрачено 12,9 миллионов рублей, но по законодательству с сегодняшнего дня ответственность за метро несут или региональная власть или муниципалитеты. Чтобы закончить первый пусковой участок из пяти станций, нам необходимо 34,5 миллиарда рублей. Мы таких средств никогда не найдём (Даже если продадим весь лес китайцам – прим.авт.) По моему поручению администрация города и министерство прорабатывают вопросы по использованию той инфраструктуры, которая была построена для увязывания в единую транспортную сеть. Хочу успокоить вас: мы этот вопрос не бросаем, работаем.

— Это федеральный объект, — резюмировал депутат Алёхин. — Без метро у Омска нет будущего.

Депутат Беззубцев потребовал от мэра Фадиной убрать свалки со стороны въезда в наш культурный мегаполис из иностранного государства. Надо признаться, местные жители так загадили улицы Леонова, Трамвайную и Красной Звезды, что там впору снимать продолжение «Сталкера».

Анатолий Васильевич выступил как патриот, которому небезразлично, что подумают об Омске  въезжающие в город через Черлакские «ворота»: 

— Пусть назовут даты сроков наведения порядка!

Депутат Бережной обратился к населению как врач. На личном примере он показал, как спокоен, счастлив и добродушен может быть человек, вовремя привившийся от коронавируса.

— Хочу обратиться к нашим землякам с доверием и мудростью отнестись к необходимости вакцинации. Уже почти 200 тысяч омичей получили прививки. По статистике в 26 раз чаще болеют те, кто не привит. Я в прошлом году привился одним из первых, как видите, жив-здоров. Надо создать стену безопасности и обеспечить комфорт себе и детям, — призвал омичей Вадим Григорьевич. 

4

Его коллега по клятве Гиппократа доктор Шаповалов был настроен более воинственно, как хирург Пирогов на поле боя: 

— Какая может быть добровольная вакцинация?! Медицина себя исчерпала. Мы работаем вхолостую. Мы готовы прививать любое количество людей днём, ночью, в субботу. В воскресенье. Мы ездим везде, даже на дачи. Только прививка выведет нас из этой ситуации. 

— Включайтесь в явку, начиная от правительства, сетевых министерств! Включайтесь на полную! – метал молнии в президиум Юрий Викторович. — Мы забуксовали. Явка на сегодня — проблема номер один. Подвижек не наблюдается. Надо пожёстче. Призывы пропускаются населением мимо ушей. Надо обязать. 

Артёмов: Александр Леонидович, может, через министерства устраивать повальную отраслевую мобилизацию на вакцинацию? Другого выхода нет. 

Бурков: Такое поручение уже было дано (Губернатор так проникся речами депутатов-главврачей, что даже надел маску).

Артёмов: Всё, вакцинируемся.

Автор:Оксана Дубонос

Фото:С сайта omsk-parlament.ru

Теги:МетроЗаксобраниекоронавирус


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2535101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2963221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4531218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10015204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх