«Дочка» АФК «Система» организует в Омской области производство фанеры

Инвестиционную емкость проекта оценивают в 20 млрд рублей.

304605 июня 2021
«Дочка» АФК «Система» организует в Омской области производство фанеры

Сегодня, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Омской области Александр Бурков подписал соглашение с президентом Segezha Group (входит в холдинг АФК «Система») Михаилом Шамолиным.

Согласно документу, в нашем регионе появится производство фанеры, на котором будут работать около 650 человек. Ожидается, что открытие комбината в Прииртышье обеспечит новые многомиллионные поступления в бюджет и увеличит вклад отрасли в региональный валовой продукт.

1

Объем инвестиций в строительство промышленного предприятия оценивается ориентировочно в 20 млрд рублей. Производственная мощность должна составить порядка 200 тыс. кубометров фанеры в год.

Планируется включение проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также предоставление Segezha Group расчетной лесосеки не менее 1,7 млн кубических метров, — сообщили в пресс-службе областного правительства.

По соглашению, работать комбинат в Омской области начнет до конца 2024 года. После выхода на проектную мощность предприятие, по предварительным расчетам, обеспечит ежегодное поступление в региональный бюджет порядка 500-700 млн руб.

В России 7 подобных предприятий. В Сибирском федеральном округе таких заводов нет. Омская область выбрана площадкой для реализации проекта, так как мы располагаем необходимым сырьем для производства данного вида фанеры. Инвестор заявляет хорошие экономические показатели проекта. Кроме того, продукция ориентирована на импортозамещение, а также на экспорт, что соответствует нашим ориентирам в развитии экономики и промышленности. 24 июня совместно с инвестором проведем переговоры в Республике Казахстан по поставкам продукции нового завода, — прокомментировал губернатор Александр Бурков.

Известно, что Segezha Group считается одним из мировых лидеров по производству фанеры. Основные производственные мощности компании — Вятский фанерный комбинат. Его мощность — 192 тыс. куб. метров в год. В этом году начал работу Галичский фанерный комбинат в Костромской области, где производят фанеру размера «макси» (7х13 футов).

Автор:ВОмске

Фото:портал "Омская губерния"

Теги:промышленностьлесопереработкаАФК "Система"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

71419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

305801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

307501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6524101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх