Юрий Чащин: «Отмена НДС для общепита — это маленькая революция в пилотном режиме»

На Петербургском международном экономическом форуме малый бизнес пожаловался на невыносимые условия — президент ответил прямо-таки революционным решением, пусть пока только для одной отрасли.

218005 июня 2021
Юрий Чащин: «Отмена НДС для общепита — это маленькая революция в пилотном режиме»

Сначала была эмоциональная и одновременно рациональная речь омбудсмена в сфере малого и среднего бизнеса, основательницы сети семейных кафе «АндерСон» Анастасии Татуловой, чья слова в адрес властей «Вы на нас плюете и разговариваете с нами, как с убогими. А мы вас ненавидим» уже растиражировали СМИ. Значительная часть её выступления была посвящена налоговой нагрузке на бизнес и, в частности, налогу на добавленную стоимость: «Как только ты переходишь на НДС, ты становишься минусовым. Сколько лет мы об этом говорим, это есть в каждом докладе. Ничего не сдвигается с места, ничего, просто ровным счетом».

1

И буквально на следующий день власть ответила — там же, на ПМЭФ, причем на самом высоком уровне — устами президента России. Владимир Путин заявил, что уже в следующем году освободят от уплаты НДС компании с выручкой менее 2 миллиардов рублей в год (пока только в сфере общепита — это будет пилотный проект, по его результатам власти решат, распространять ли новый режим на другие отрасли). Глава государства заявил, что правительство будет смотреть, насколько это решение повлияет на выход бизнеса из тени: «Что касается обеления, думаю, заинтересованным лицам понятно, о чем речь: все чеки — через кассу, наем работников — «в белую», закупка товаров — тоже «в белую», через кассу. Со своей стороны сделаю все, чтобы и государство исполнило взятые на себя обязательства».

«Двадцатипроцентный НДС для общепита — грабительский налог, он фактически убивал бизнес, —комментирует «ВОмске» сенсационное для многих решение известный омский ресторатор Юрий Чащин. — У предпринимателей не было стимула развиваться, в этой отрасли не та выручка, чтобы бизнес мог платить такие налоги, это был очень серьезный камень преткновения. Система, которая существовала, не мотивировала открывать новые заведения. И вот вчера было озвучено, что с 1 января этот налог для общепита будет отменен, значит возникает режим, где можно развиваться, появляется стимул расширяться. Поэтому я оцениваю это как прорыв. Да, пока это делают только как пилотный проект для одной отрасли — общепита, если будет хороший экономический эффект, надеюсь, власть пойдет дальше. На сегодняшний день многие отрасли нуждаются в пересмотре налоговых режимов. Должна быть адекватная налоговая нагрузка, которые реально стимулировала бы развитие экономики, рост занятости населения. Предпринимателям надоело постоянно ходить под нависшим топором, быть то ли «серыми», то ли «полубелыми». Практически все хотят честно работать, платить понятный налоги... И то, что сейчас произошло — это такая маленькая революция, в пилотном режиме».

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева + скрин трансляции + инстаграм ресторатора Сергея Миронова

Теги:НДСналогиобщепитМСБмалый бизнесАнастасия ТатуловаВладимир Путин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6030101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6244221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх