Итоги недели с Алексеем Провозиным

Депутат омского Горсовета, глава компании «Город-сад» — о событиях первой летней недели.

2048108 июня 2021
Итоги недели с Алексеем Провозиным

Большой резонанс на прошлой неделе вызвала ситуация вокруг планировавшейся вырубки тополей на Спартаковской — которую мэрия сначала анонсировала, а затем, после первых признаков возмущения общественности, отменила.

Проблема здесь, безусловно, есть. Правда, суть её по-разному представляют, скажем так, специалист и среднестатистический омич. Факт остается фактом — деревья тоже стареют и умирают. И в Омске, к сожалению, уже много деревьев, срок жизни которых подходит к концу. И мы не можем допустить, чтобы они умирали стоя — потому что здесь за красивым выражением стоит риск падения многометрового ствола весом в сотни килограммов с угрозой для жизни и здоровья людей, сохранности техники и коммуникаций.

1

Но при этом нельзя не признать большую проблему с компенсационным озеленением. Мэрия обещала заменить тополя на Спартаковской трехметровыми ясенями — и ведь скорее всего не омскими. Дело в том, что у нас фактически нет фонда крупномеров, те, что сейчас высаживают, приходится везти из других регионов. Решение этой проблемы сейчас активно прорабатывается — и мэрией, и общественниками, городскими активистами. Буквально в эту субботу мы собирались по этой теме в «Центре компетенций по вопросам городской среды» — там были и дендрологи, и депутаты, активисты, много молодежи. Будем и дальше работать, сформируем план — как мы видим дальнейшую работу в данном направлении. Но уже очевидно, что нужна масштабная инвентаризация зеленого фонда Омска, и только по её итогам можно определить, какой мощности производственная база по выращиванию крупномеров нам нужна.

На федеральном уровне выделю, конечно же, Петербургский международный экономический форум. Здесь я поддержу Юрия Чащина, уже выступившего на страницах вашего сайта, — очень важное решение озвучил президент, решивший отменить НДС для сферы общепита. Да, никакого нормативного документа еще нет, но раз сам Путин сказал об этом с трибуны, дело, можно считать, решенное. Для отрасли это, конечно, важнейшее событие. Рестораторы очень сильно пострадали от кризиса, связанного с пандемией, и такая, можно сказать, беспрецедентная мера поддержки от власти сейчас очень кстати.

Отмечу и активную работу на форуме нашего губернатора, в частности, подписание соглашений с такими крупными федеральными застройщиками как «Эталон» и «Брусника». Я был в Новосибирске в квартале, построенном «Брусникой», что я могу сказать — так и надо строить. Это не просто квартал — фактически небольшой городок, из которого при желании можно и вообще не выезжать, садики, школы — рядом есть всё, что нужно. И парковки сделаны так, что дворы не забиты машинами, там приятно гулять. Такие проекты, такие места — как свежий ветер для города.

Громкие новости из судов, например, о желании прокуратуры опять отправить в колонию экс-главу «Мостовика», я комментировать не могу, поскольку не знаком детально с сутью дела. Скажу только, что по человечески мне очень жалко Олега Шишова, считаю его предпринимателем с большой буквы, интеллектуальной элитой омской земли. Жаль, что такой сложный период в его жизни так затянулся.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5999101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6216221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх