Правила воспитания от Алексея Алгазина

Известный юрист выдал «ВОмске» свои семейные секреты.

13897115 июня 2021
Правила воспитания от Алексея Алгазина

За что в последний раз хвалил своего ребенка? Тимофей, несмотря на то, что ему четырнадцать, в последнее время увлёкся приготовлением блюд. Всё серьезно, по рецептуре и учебным видеороликам. Уже порадовал нас жареными рёбрышками, бефстроганов, цыпленком табака, блинами и мороженым собственного приготовления.

1

На сына никогда не кричу. Бывает, спорим, пытаемся аргументировать каждый свою точку зрения, но всё очень мирно.

Тимофей закончил 8 класс на отлично, занял первое место в конкурсе «Ученик года» и получил призовое место по литературному конкурсу, с публикацией в сборнике. Но самое главное - он пишет очень классные сочинения, прям зачитаешься! (весь в папу ))) - прим. редакции)

Сын очень быстро всему учится, на всё имеет собственную точку зрения, очень ответственный, хорошо разбирается в технике, любит всё чинить по дому, чему я несказанно рад. Как-то он потратил три часа, чтобы собрать большую полку. Мне бы терпения точно не хватило!

«Дноклы чилят», «дикий кринж» и «симпл-димпл»: какое новое слово я выучил благодаря своему ребенку? Он меня «грузит», в основном английскими словами, которых я не знаю. Зато мы вместе любим придумывать собственные юморные словечки: босекомое, медвижимость, трусалка (класс! - прим.редакции)

Мы любим вместе путешествовать, показывать друг другу прикольные ролики или мемы, слушать музыку и, конечно, смотреть кино. Пересмотрели все советские фильмы. А наши любимые иностранные сериалы: «Друзья», «Два с половиной человека», «Теория большого взрыва», «Детство Щелдона», «Эли Мак Бил» (про адвокатов).

Есть ли у моего ребенка зависимость от гаджетов? Я бы назвал это увлеченностью. Он любит играть в компьютерные игры, смотреть видео прохождения игр, анонсы, ролики на эту тему. Телефоном и соцсетями пока не увлекается. Выражу свою точку зрения - не надо с этим бороться, на дворе 21 век, и, как сказал Тимур Бекмамбетов, цифровое настоящее уже настало и глупо это отрицать. Мир изменился и меняется каждый день, как когда-то после изобретения печатаного станка. Если ребёнок не будет ориентироваться в современном цифровом мире, ему будет трудно потом во всём - от работы, до социализации. Мы в детстве по 50 раз ходили в кино на один и тот же фильм - «Человек с бульвара Капуцинов», зависали у телевизора, если шёл «Электроник». Разве это зависимость? Время пройдёт, они, к сожалению, станут взрослыми, и всё встанет на свои места.

Удивительно, но все 8 лет Тимофей делает уроки самостоятельно, причём каждый учебный день ставит себе напоминание на телефоне, идёт в свою комнату и сам во всём разбирается. Иногда, конечно, помогаем ему с презентациями и вместе разбираем сочинения.

Я бы многое изменил в нашем образовании, но, прежде всего, ввёл в школах занятия с самыми главными темами: правда, справедливость, добро, милосердие, дружба, семья, вера, любовь.

2

Современные дети мало читают, больше предпочитая видеоряд и картинки, у них другой более яркий канал восприятия информации. Читает он, конечно, по школьной программе и то, что ему интересно. Я ему часто читаю понравившиеся тексты или рассказы Грина, Пелевина, Булгакова, Хармса. А он любит читать вслух анекдоты и смешные истории.

Замечаю ли у себя желание «дореализовать» за счет ребенка свои детские мечты? Ну, конечно! Стараюсь вслушиваться в его желания, мечты и, по возможности, всё воплощать, помогать. Пусть радуется! Иногда бывает, когда что-то сильно объясняешь, кажется, что навязываешь свою точку зрения. Но он не так прост - приводит контраргументы!

Конечно, детям нужны хорошие примеры нормальных мужских (женских) поступков из литературы, кино, если получается - собственный пример тоже подойдёт! Но и толерантность надо тоже воспитывать.

Говорю ли я со своим ребенком про «это»? С темой секса нужно знакомить ненавязчиво, к слову, по возможности с юмором, и, конечно, обязательно - если спросит. Лучший помощник в таком знакомстве - это кино, где прилично показаны личные отношения между людьми, например, сериал «Друзья»: и про отношения, и с юмором.

У него есть деньги на карманные расходы, большую часть из которых он накопил сам - от подарков родни до проданных через Авито видеоигр. В этом плане, считаю, чем раньше он научится распоряжаться деньгами, тем проще будет потом ценить свой труд и труд других.

Наказание «ремнем»? Это бред, средневековье и противоправные действия, я против насилия в любом виде! Психологи доказали, что даже игнорирование (молчание, бойкот) родителем в отношении своего ребёнка после ссоры - это форма насилия.

Мы путешествуем только вместе, ходим в кино, любим бывать в хороших и красивых кафе, гулять. Нарядить новогоднюю ёлку и сходить на парад Победы вместе - святое дело!

Меня воспитывали в обстановке, с одной стороны, свободы, с другой, - у меня были очень доверительные дружеские отношения с родителями. Поэтому, совет один - надо стать, прежде всего, другом своему ребёнку, и сохранить эту дружбу и родительскую любовь на всю жизнь!

«Пап, купи!» и «Не пойду!»: в какую неловкую ситуацию я попадал благодаря своему ребенку? Когда Тимка был маленьким, мы как-то зашли в полупустой магазин возле дома. Были одни продавцы и пара покупателей. Сын заглянул в витрину холодильника с пельменями и почему-то сказал: «Папа купи мне вермишельки, штучки три!» Все на меня так посмотрели, как на отца, мучащего голодом своего ребёнка, который не может пельмешки от вермишели отличить.


Какие навыки, способности важны сегодня для того, чтобы ребенок был счастливым и успешным в современном мире? Надо быть позитивным, открытым, любознательным, добрым, любить и стремиться к своей мечте!

3

В воспитании здоровых привычек, считаю, надо проявлять твёрдость, но без фанатизма и давления. Например, спортом сын решил заниматься самостоятельно: стащил мои гантели, стал ежедневно отжиматься, подтягиваться, грушу околачивать. Фастфуд и сладкое, конечно, любит, как и все дети. Но меру знает, поэтому даже нет необходимости одёргивать.

Вмешиваюсь ли я, если у сына конфликт со сверстниками? Он открытый и с юмором, поэтому общаются с ребятами хорошо. Если возникает недопонимание или какая-то ситуация, он делится и советуется, я слушаю и пытаюсь объяснить. Стараюсь помочь советом так, чтобы он сам принял верное решение.

Что бы я изменил в собственном поведении и принципах воспитания, если бы имел возможность вернуться на …. лет назад – в самое начало? Я бы хотел ещё больше проводить времени с Тимофеем, когда он был маленьким, и можно было носить его на ручках, уж очень он быстро вырос.

Автор:ВОмске

Фото:из семейного архива героя

Теги:правила воспитаниядети


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2527101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2955221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4524218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10006204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх