Итоги недели с Олегом Ананьевым

Член правления «ОПОРЫ РОССИИ» - о значимых событиях второй летней недели.

245015 июня 2021
Итоги недели с Олегом Ананьевым

Нельзя, конечно, не отметить в первую очередь ухудшение ситуации с коронавирусом. Да, у нас в Омске мы не видим такого скачка заболеваемости как в Москве, но это обострение уже сказывается и на нашей повестке дня, какие-то новые ограничения уже идут. У нас, в частности, была запланирована встреча предпринимателей в Бурятии, другие публичные мероприятия — и сейчас мы сидим и не знаем, состоятся они или нет. Бизнес, конечно, ждет новостей с переживаниями — ведь вроде только-только начали отходить... Единственное, что вселяет надежду — мы уже знаем, что это за вирус, понимаем, как он действует, инфраструктура уже готова к противодействию ему. Мы уже понимаем, какие ограничения работают, а какие не работают, и потому надеемся на разумные взвешенные решения со стороны властей в отношении бизнеса. Сами предприниматели всё понимают. Есть, конечно, у некоторых и шапкозакидательские настроения типа «всё нипочем», есть, с другой стороны, и какая-то паника, но в целом уже таких шатаний меньше. Врага, как говорится, знаем в лицо, поэтому есть надежда, что эту волну мы переживем с минимальным ущербом для нашей экономики, для предпринимателей, всех людей.

Касательно анонсированного появления в Омской области нового министерства — по цифровизации — возможно, это и будет в плюс нашему региону. Но для этого, во-первых, руководитель этого министерства должен быть наделен реальными полномочиями на уровне зампреда правительства — ведь ему придется взаимодействовать фактически со всеми остальными министерствами и ведомствами, влиять на их работу. Цифровизация — это же не какая-то отдельная сфера, это процесс, касающийся всех отраслей, нацеленный на ускорение, повышение эффективности работы и производительности. Ну и, во вторых, пост этот должен занимать живой и энергичный человек, известный и уважаемый в IT-сфере профессионал. Я понимаю о чем говорю — сам начинал в сфере IT, да и сейчас немало занимаюсь цифровизацией — в энергетике например. В нашем регионе IT-бизнес довольно хорошо развит, омские компании работают на весь мир. Поэтому нужен незаурядный человек, который пользовался бы уважением в этих кругах, мог вовлечь бизнес в процесс, задействовать эти силы… А цифровизация в любом случае идет, так или иначе, вне зависимости от того «взяли курс» мы на неё или нет. И не заниматься ею — примерно как пользоваться только старым аналоговым телефоном с проводами и диском, когда вокруг все со смартфонами.

1

На прошедшей по местным СМИ новости об УДО бывшего вице-губернатора Станислава Гребенщикова особо акцентироваться смысла не вижу. Есть такая довольно популярная в России поговорка — «От тюрьмы да от сумы не зарекайся». Чисто по-человечески — когда человек из тюрьмы выходит, получает свободу — это всегда хорошо. Могу за него только порадоваться и пожелать, чтобы эта тяжелая полоса в его жизни закончилась и поскорее ушла в прошлое.

Новость же о предписании собственникам ТК «Летур» привести здание в надлежащий вид вызвала смешанные чувства. Такое здание в самом центре города, конечно же, не может радовать глаз. Но, с другой стороны, все же знают, что комплекс этот не работает, обанкротился. И если для проверяющего такое предписание — это очередная галочка по работе, пункт выполнен, то на «Летур» оно либо уже никак не повлияет, либо это просто добивание лежачего.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2528101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2956221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4525218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10007204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх