Разговоры о жизни и смерти в омском Death Café будут регулярными

Фонд «Обнимая небо» открыл в Омске Death Cafe. Это международный социальный проект, участники которого собираются за чашкой чая, чтобы говорить на тему смерти. встречи будут проходить один раз в месяц.

111616 июня 2021
Разговоры о жизни и смерти в омском Death Café будут регулярными

Для «Обнимая небо» создание Death Cafe стало логическим продолжением программы «Психологическая помощь в период covid-19», поддержанной Фондом президентских грантов.

«Весь 2020 год мы наблюдали за тем, как людей беспокоят вопросы утраты, смерти, жизни. Они хотят делиться тем, что испытали во время собственной тяжелой болезни или осознав, что могут потерять близкого. Обращаясь к психологам, люди часто поднимали эту тему. Поэтому и появилось Death Cafe», – говорит директор омского фонда Наталья Налимова.

1

Первая встреча прошла в офисе фонда 8 июня и собрала полтора десятка гостей. Люди открыто делились эмоциями, плакали, вспоминая свой опыт, а чай и угощение помогали не погружаться в грустные мысли. Многие подчеркивали: в Death Cafe они впервые говорят о том, о чем не могли сказать много лет.

Разговоры в «кафе» – не психологическая помощь. Это сообщество тех, кому интересна тема смерти и кому не с кем об этом говорить. Одна из гостей, Тамара Жарких, рассказала, что, когда она пыталась поделиться своими мыслями с окружением, ее часто не понимали и даже не верили ее словам.

«Теперь с моей души отпал небольшой камешек. Стало чуть легче. Для меня и тема была важна, и окружение, и формат. Я давно так не общалась – легко, и просто, и с душой. Обычно я всегда переживаю о неудобствах для окружающих, самой расслабиться не получается. А тут все совпало. Еще раз благодарю и очень хочу на следующую встречу попасть», – поделилась Тамара.

Встречи в Death Cafe будут проводиться регулярно, следующая запланирована на 13 июля. Предварительная запись в паблике фонда https://vk.com/obnimayanebo. Участие бесплатное, приветствуется добровольный взнос в виде любой суммы или угощения к чаю.


Справка

Death Cafe – глобальный социально значимый проект, придуманный в Англии в 2011 году. Его цель – дать человеку возможность за разговорами о смерти ощутить полноту собственной (конечной) жизни, ее ценность. В России проект существует с 2016 года — сначала его запустили в Москве, затем в Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Тюмени, теперь и в Омске. Сейчас встречи Death Cafe проходят в 75 странах мира.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6595101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх