Правила воспитания от Милены Михалевой

«Я никогда не была идеальной. Но уверена, для своих детей я лучшая мама. А они для меня – лучшие дети», - говорит известная омская журналистка, пиарщица и художница.

625716 июня 2021
Правила воспитания от Милены Михалевой

За что хвалю своих детей? За то, что старались. За то, что помогли. Да за многое.

Что восхищает в моих детях? То, что они вообще есть. Это чудо.

1

Как насчет ремня? Да, бывали проблемы. К тому же личность я не нордическая. Кричала от бессилия. Трясла ремнем для убедительности. Но никогда не наказывала. Ни углов, ни лишений, ни игнора. Просто после вспышки совместный рев испугавшихся сторон, объятия и душетрепательные объяснения. Если есть проблема, всегда есть причина. Надо искать.

Чему учусь у детей? Жить! Я много времени провожу со своими детьми и все время чему-то учусь, что-то придумываю. Не зря ж говорят, что мы воспитываем детей, а они нас. Когда сын и дочка были маленькими, я писала им сказки, чтобы говорить с ними на одном волшебном и веселом языке, а не орать или нудно объяснять сложные для ребенка и элементарные для взрослого вещи (сказки есть на моем Ютуб канале, в виде книжки все никак не соберусь). Сейчас, если что-то идет не так, я предлагаю детям дело. Когда они сами что-то создают, за что-то отвечают, видят результаты своих трудов, они понятливее. И, кажется, счастливее.

Мои дети говорят на нормальном русском. Но в этом году для школьного проекта сын составил словарь новых слов. Все эти «рофлить», «чилить», «краш», «кринж». Мне было очень интересно, филфаковский диплом стучал пеплом в пороховницах, и я тоже внесла лепту своими «стейкхолдерами», «хедлайтерами», «драфтами». «брифами» и «комьюнити»))) Составили целую брошюру, делилась в ФБ.

Сын и дочь – моя лучшая команда. Мы вместе рисуем, делаем поделки, сочиняем, снимаем ролики, играем в настолки, читаем и обсуждаем книги, смотрим фильмы, гуляем, путешествуем.

В нашей семье смартфон – рабочий инструмент. Мы с него читаем, работаем, пишем, снимаем видео. Когда случается перебор, стараемся экологично решать проблему. Просто убрать. Ломки не возникает. Если у детей переписка с друзьями или обучение – разрешаем. Игры – очень дозированно. Учим, чтоб сами понимали, когда все, хватит, есть другая жизнь.

У моих детей еще не было репетиторов. Хватало нас с отцом и школы. И дети обучены добывать знания сами. Но, скорее всего, перед ЕГЭ понадобятся специалисты. Сын закончил 10 классов, дочь – два. Оба – отличники, и это их решение. Да, мы интересуемся жизнью наших детей и их образованием, поддерживаем и в школе, и в кружках-секциях. Мы заинтересовываем их, учим учиться и даем им все те знания, которыми обладаем сами. Что касается нынешней системы образования – тут больше вопросов, чем ответов. Мир стремительно меняется.

2

Мы — читающая семья. Мои дети с книжками и детскими энциклопедиями с рождения. Я учила их читать по ролям, рисовать любимых героев, писать свои «книги». У нас довольно большая библиотека, от моих бабушки-прабабушки, родителей. Да и я люблю зависать в книжном отделе. Детям рекомендую что-нибудь интересное для чтения) Причем, теперь они сами выбирают формат – старая книга с пожелтевшими страницами, новая или в электронном виде. Потом обсуждаем. Но, честно, если встанет выбор поиграть в комп или почитать, то пойдут сначала играть, а потом почитают. Но почитают)

«Гендерное» воспитание? Сын и дочь видят перед собой примеры мамы и папы, бабушки и дедушки. Все гармонично. Самый классный парень и самая классная девчонка у меня рядом)

Родителям своим я благодарна. Просто за все. Просто они лучшие и рядом.

Воспитание - процесс творческий. Здесь нет рецептов. Бывают дельные советы, но и они должны быть кастомизированы. То же самое и с умными книжками. Вот, например, «активное слушание», «сказкотерапия» - хорошие штуки. И просто любовь, понимание и, конечно же, чувство юмора) В нашей семье так.

 

 

 

 

 

 

3

 

Автор:ВОмске

Фото:Из семейного альбома героини

Теги:правила воспитаниядетиМилена Михалева


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2560101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2986221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4553218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10036204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх