Правила воспитания от Елены Исаевой

Руководитель бизнес-школы «Архитектоника» считает важным сформировать у ребенка базовые принципы. Чтобы он понимал: нельзя обижать детей и животных, что жизнь и здоровье важнее любых денег, что все ошибаются и можно просить прощения, и начинать заново.

10069121 июня 2021
Правила воспитания от Елены Исаевой

В последний раз хвалила своего ребенка за то, что он сам составил список того, что нужно в поход, сам с друзьями всё купил и собрал.


Кричать у нас не принято, но, бывает, эмоционально разговариваем про ограничение времени мобильных игр.

1

За последний год сын приятно удивил меня тем, что стал терпимее относиться к разным типам людей (в частности, учителей) и начал сам искать разные способы взаимодействия с ними. Почти не слышу личные оценки (типа, она грубая и пр.), он уже чаще смотрит в ситуацию.

Он очень «поддерживающий», если видит, что кому-то сложно, всегда сам предложит помочь. Это меня очень радует. Хорошо ладит с самыми разными людьми. Точно учусь у него не бояться идти в онлайн, он даже здесь мне и помощник, и поддерживающая сторона.

Новые слова, которые я выучила благодаря своему ребенку? Например, «читер» (тот, кто блефует и ведёт нечестную игру, то есть попросту «мухлёжник». Происходит от английского глагола to cheat, который переводится как «играть не по правилам» - ред.) , «задонатить»  (сделать взнос или пожертвование — ред.).

Играем вместе мы уже реже, но смотреть фильмы вместе любим. Пока еще ходит с нами в кино. Еще любим вместе путешествовать и выбирать места куда поехать.


Как маме, мне кажется, что он много времени в гаджетах проводит (хотя я с учетом своей работы не меньше). Но современные дети живут в своем времени, это их базовый канал коммуникации, да, думаю, и работы, и образования в будущем. Поэтому я не столько борюсь со временем, сколько стараюсь показать какие-то полезные способы использования гаджетов (поискать интересные темы, людей).


Раньше я помогала сыну с учебой. В основном с иностранными языками. Сейчас обходимся без репетиторов, моего уровня пока хватает. Но в этом году во второй половине года стал делать всё сам, это радует.

2

Тому ли учат наших детей? Образование всегда было консервативно, но сейчас мне кажется, что оно очень отстает от запросов и времени, и детей, и родителей. Чтобы понять, тому ли учат, надо понимать сначала, а чему стоит учить? С этим сейчас непонимание и у государства, и у родителей. Мне кажется, стоит точно уходить уже от механического запоминания чего угодно, а развивать в детях способность видеть в жизни изучаемые предметы и явления (ту же математику, например), рассуждать не с позиции абстрактных героев в литературе, а и уметь разбирать какие-то ситуации из текущей жизни. Говорить о принципах добра и зла, справедливости, обсуждать жизненные ценности. И показывать это в школе на делах (а не так, что говорим о честности, а оценки учитель рисует, как ему нравится).
Мы сами его, строго говоря, ничему особо не учили. Плавать он учился просто с нами в бассейне. Готовить тоже - часто найдет что-то в интернете интересное и присоединится. Презентации, наверное, только и учила делать. Оригами, помнится, он учился делать сам, находя ролики в сети. Я здесь, скорее, придерживаюсь принципа: поддерживать, наводки какие-то делать, заинтересовывать.


Сын читает спокойно в рамках школы, остальное приходится немножко все-таки напоминать. Иногда читаем вместе, как раньше говорили «по ролям»: часть он, часть мы. Последнее прочитали (и сама с удовольствием) «Остров неопытных физиков».

Замечаю ли у себя желание «дореализовать» за счет своего ребенка свои детские мечты? Наверное, всё-таки да (трудно оценивать себя со стороны). Точно увидела это в попытке показать ему самые классные детские лагеря, какие сейчас есть (это, видимо, то о чем я могла бы мечтать в тех прежних пионерских лагерях). Показываю, но не настаиваю.

Я благодарна своим родителям за то, что они (в силу отсутствия бабушек рядом) не отдавали нас на всякие секции и кружки. Поэтому в подростковом возрасте, когда многие мои друзья уже возненавидели и побросали кто музыкальную школу, кто гимнастику, я только начал пробовать и выбирала уже сама. Поэтому у меня ребенок захотел походить в самбо - проходил три года, перестал. Потом большой перерыв, и сейчас сам просится уже помочь подобрать секции.
Еще я признательна, что родители часто брали нас на свою работу (особенно по выходным, когда девать было некуда), и мы понимали, что делают наши мама и папа. Мне лично очень нравилось выполнять на полном серьезе разные поручения. Потом класса с восьмого мы работали у мамы или папы (как получалось) на полдня обычно на один месяц. И зарабатывали свои первые деньги. Это был полные восторг!
Отказалась я от маминого принципа: даже если на улице мороз 33 градуса, нужно идти в школу, потому что она в своем детстве ходила в такую температуру  три километра и ничего, это «закаляет характер». Ну и похожих ситуациях: никого не подвести, для всех быть примером. Вот это я не практикую. Иногда нужно уметь поберечь себя, иногда попросить и не ставить ответственность впереди здоровья.

«Гендерное воспитание» - эти слова для меня что-то значат? О, нет. Это точно не наша история. Даже рада, что у нас в родне не было деления на слабых женщин и сильных мужчин. Мне кажется, это вообще трудно “воспитывать”, скорее, здесь мы все несем то, что заложено и как принято было в семье. Я за то, что все люди. И все могут быть и сильные, и слабые, и просить поддержку, и самому становиться ей, когда надо.

Мое отношение к «секс-просвету»? Честно, было как-то не то, чтобы боязно, скорее, непонятно, как это сделать деликатно и не скатиться в какие-то надуманные “детские” сказки. Они же сейчас вполне в этом деле просвещенные, понятно, что только в какой-то части. Поэтому мы обсуждаем эту тему скорее с акцентами на ответственность и безопасность.

Да, у него есть карманные деньги на питание (они едят не в школе), он сам смотрит, что выбрать. Стал в последний год обращать внимание на цены, понимать, как это влияет на бюджет. Попросил купить ему транспортную карту, потому что посчитал, сколько это сэкономит. Периодически они с друзьями ходят в пиццерию, кофейни или кино. Но бюджет у него всегда есть, и знает, что “хоть сколько “не будет. В общем Ярик относится с пониманием к финансовым вопросам: может что-то немного скопить или наоборот попросить чуть больше (если, например, подарок кому-то нужно купить). Научить обращению с деньгами можно только через реальные ситуации: сын знает свой бюджет питания и проезда на месяц, развлечения, скорее, возникают “по ситуации”, но и здесь он ведет себя вполне разумно.

Есть ли случаи, в которых, наказание «ремнем» может быть полезно? Это точно нет. Наши родители тоже это не практиковали, поэтому как-то и традиций нет.


Наши традиции обычные — семейные дни рождения. Это прямо всегда. Отдыхать тоже ездим вместе, это всегда хорошее время, чтобы повеселиться и поговорить без оглядки, что «завтра на работу». Еще мы стараемся брать детей на кладбища к дедушкам и бабушкам. Они, кстати, всегда стараются поехать с нами и там много расспрашивают и разбираются, кто кому кем приходится, вспоминаем какие-то наши ситуации из детства.

 

3

В какую неловкую ситуацию я попадала, когда он был маленький? Неловких прямо не помню. Были, скорее, не планируемые. Например, лет до пяти мы пытались ходить с Яриком в ресторан и на отдыхе, и в Омске. Но пока заказывали, пока еда готовила, сын обычно уже наиграется, и говорит: «Всё, пойдемте домой!». И нам «заворачивали с собой». Часто были казусы в магазинах, когда все дети чего-то просят, а наш походит, всё потрогает, посидит, потом спокойно берет меня за руку и говорит “Ну всё, мама, пошли!” Чем оставляли в некотором недоумении продавцов. Потом психолог в детском саду, когда я ей об этом рассказала, после наблюдения за сыном сказала, что он кинестетик. И, скорее всего, “потрогал, попробовал” и всё, ему больше ничего не надо.

Мои действия, если бы я узнала, что мой ребенок собирается участвовать в запрещенном властью митинге? Трудно сейчас сказать, действовала бы по ситуации.

Лучший вариант профилактики наркомании, алкоголизма — это показывать примером культуру потребления напитков, делать дом безопасным местом для ребенка (прежде всего, чтобы он ничего не боялся говорить). Обсуждать подобные проблемы, поясняя как случайно можно в такую ситуацию. Мы, помнится, смотрели в нескольких фильмах подобные истории и потом говорили про это.

Как я борюсь со своим беспокойством за безопасность ребенка? Объясняю себе и ему, что я мама и поэтому беспокоюсь. В основном, стараемся обговаривать правила: что точно нет (например, садиться с незнакомыми в машину, если это не при нас), о чем обязательно лучше предварительно спросить и уточнить (например, ходить в поход), а о чем просто предупредить (например, пошли после школы в пиццерию или поехали на Любинский кататься на самокатах).

В церковь мы не ходим, только иногда привозим туда одежду и обувь. которой можно еще пользоваться. На «вечные» темы - очень хорошо заходят фильмы (последний смотрели “Родня”, который долго обсуждали) или книги. Или смотрим альбомы семейные.


Какие навыки важны сегодня для того, чтобы ребенок был счастливым и успешным в современном мире? Мне кажется, здесь больше вопрос не в навыках, они в общем вполне приобретаются по жизни. Скорее, важно показать и научить ребенка проходить разные ситуации и научиться в этом сохранять и здоровье, и отношения. Важно, чтобы были базовые принципы, чтобы он понимал: нельзя обижать детей и животных, что жизнь и здоровье важнее любых денег, что все ошибаются и можно просить прощения, и начинать заново. Поэтому важно в семье дать эмоциональную поддержку и устойчивость, показывать, что мир большой, и много чего хорошего в нем есть.


Если бы я имела возможность вернуться на надцать лет назад – в самое начало его детства? Я бы все-таки чуть меньше работала, более тщательно подошла бы к выбору школы и учителя. И больше времени старалась бы проводить вместе. Это понимаешь, когда дети очень быстро вырастают и уже маму-папу “футболят” и идут с друзьями.

Автор:ВОмске

Фото:фото из семейного архива Елены Исаевой

Теги:правила воспитанияЕлена Исаева


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3563101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3931221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5487218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10928204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх