Правила воспитания от Максима Дьяченко

Успешный предприниматель, управляющий партнер компании «Петролеум Трейдинг» считает, что телесные наказания для детей приемлемы в случае угрозы жизни и здоровью окружающих или нарушения законодательства — чтобы оставить мощный психологический якорь «так делать запрещено».

6875224 июня 2021
Правила воспитания от Максима Дьяченко

В последний раз я хвалил своих детей за первое место в бое Fortnite и за чтение книг.

Я не кричу на детей, но один раз больше полугода назад показывал им, что умею это делать, чтобы было понимание наличия такой возможности и ее деструктивный характер.

Мои дети удивляют меня высокой трудоспособностью, в их возрасте у меня не было столько занятий. Сын еще и оказался со стальным характером, смелостью и выдержкой. Его покусала за лицо собака (девять швов, но все обошлось), а он даже не заплакал и не стал бояться собак после этого.

1

У сына учусь спокойствию и рассудительности, у дочери позитивному настрою и коммуникабельности.

«Дноклы чилят», «дикий кринж» и «симпл-димпл»: какое новое слово выучил благодаря своему ребенку? Что-то не могу вспомнить сейчас эти словечки, но если услышу, смогу перевести, в основном, это слова из детского виртуального мира.

Вместе мы любим играть в настольные игры (монополию и шашки), кататься на велосипеде и уже начинаем играть в гольф.

У нас на гаджетах детей установлен лимит времени в соответствии с рекомендацией ВОЗ для каждого возраста, этим временем дети распоряжаются сами. Сын также играет в приставку и может делать это сколько хочет при условии, что он успевает в школе, на дополнительных занятиях по английскому, математике, посещает без пропусков футбол, плавание и гольф, а также читает не менее 15 страниц в день. Остальное время, пожалуйста — играй ))

Обучение детей в школе контролируем. Если возникает пробел, берем оперативно дополнительные занятия. Благодаря допзанятиям по математике и английскому проблем с учебой нет.

Тому ли учат наших детей? Учу ли я лично их чему-то? Мне кажется, объем получаемой информации уже для них с запасом, позже добавим развитие софт-скилз.

Сын читать не очень любит, но читает всю школьную программу летом плюс каждый день по 15 минут в остальное время. Вовлекаю личным примером и читаю перед сном. Последние книги вместе «Паддингтон» и «На острове Сальткрока». Хорошим мотиватором для сына стала информация, что десять лет — это последний возраст, когда человека еще можно привлечь к чтению. После того как он это узнал, стал читать осознаннее, чтобы не упустить «последний шанс» ))

Замечаю ли у себя желание «дореализовать» за счет своего ребенка свои детские мечты? Иногда проскакивает, но успешно борюсь с этим.

Воспитываю в основном не детей, а себя. С детьми обсуждаем общепринятые установки (кто такая «настоящая женщина», «настоящий мужчина»). Думаю, как бы не воспитывал, все равно вырастут такими же, как я)))

2

В книгах авторитетного для меня детского психолога написано, как и в каком возрасте говорить про «это». Пока у нас «дети рождаются от любви», что в общем-то правда, физиологические подробности еще не обсуждали.

На карманные расходы даю детям по 500 рублей один раз в две недели, обсуждаем, куда потратили, даю рекомендации. У сына есть счет в банке и карточка, он очень бережливый и благодаря опыту карманных денег научился копить.

В каких случаях наказание «ремнем» может быть полезно? Пожалуй, только в случае угрозы жизни и здоровью окружающих или нарушения законодательства — чтобы оставить мощный психологический якорь «так делать запрещено». Надеюсь, никогда не придется использовать телесные наказания.

Давних семейных традиций нет, приходится создавать новые. Участвуем все вместе два раза в году в благотворительных мероприятиях, наша мама устраивает мастер-классы, а мы у нее на подхвате.

Родителям благодарен за базовые установки порядочности, ответственности, трудолюбия. Отказался от назидательного стиля воспитания, телесных наказаний, учитываем особенности современного мира «без границ».

«Пап, купи!» и «Не пойду!»: в какую неловкую ситуацию попадал и как из нее выкручивался? Что-то кажется было, когда дети были совсем маленькие, сейчас их уровня воспитания и нашего взаимопонимания достаточно, чтобы вносить коррективы в ситуацию одним взглядом))

Мои действия, если узнаю, что мои дети собираются участвовать в запрещенном властью митинге? Пришлю памятку, как вести себя при аресте, расскажу, за какие действия можно попасть потом под суд.

Лучший вариант профилактики наркомании, алкоголизма — это спорт, образование, личный пример и открытое обсуждение перспектив для зависимых людей.

Как борюсь с беспокойством за безопасность детей? Учу их заботиться о себе.

В церковь мы ходим редко, но о Боге говорим.

Какие навыки важны для того, чтобы ребенок был счастливым и успешным в современном мире? Умение общаться, адаптивность, обучаемость, знание иностранных языков и свободное владение компьютером и различными средствами работы в интернете.

3

Если бы я получил возможность вернуться на *надцать лет назад – в самое начало, то ничего не стал бы менять в собственном поведении и принципах воспитания. Рекомендую почитать книги о воспитании детей Ольги Маховской – лучшего детского психолога в России.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2547101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2974221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4543218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10025204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх