Что мы знаем про нового тренера «Авангарда»

Штаб «Авангарда» доверил команду Андрею Скабелке. Скучно не будет — он считает своим учителем тренера, методы которого навевали ассоциации с НКВД, а в раздевалке одной из его команд летал кулер из-под воды.

230030 марта 2017
 Что мы знаем про нового тренера «Авангарда»

46-летний специалист заработал хорошую репутацию в России еще как игрок. Умный, техничный центрфорвард был на хорошем счету в Ярославле, Казани, Тольятти и Уфе. Немудрено, что базовые навыки пригодились ему на тренерском поприще. Он начинал работать в Белоруссии, а в КХЛ перебрался четыре года назад, приземлившись в нижегородском «Торпедо». Имя себе Скабелка сделал, перебравшись в новосибирскую «Сибирь».

«ВОмске» собрал наиболее примечательные факты и цитаты, характеризующие нового рулевого «Авангарда».

1

Не прощает халявщиков

Азы тренерской работы Скабелка постигал у мэтра российской тренерской школы Сергея Николаева. Их штаб трудился в новокузнецком «Металлурге» и тогда, к примеру, был открыт талант голкипера Сергея Бобровского.

Знаменитый Сеич, которого не стало в 2013 году, сделал своим кредо жесткость. Когда он работал в «Сибири», то быстро довел до белого каления ветеранов клуба и те назвали его методы «кратким курсом НКВД».

- Нет такой цели – наказать. Вопрос в том, как и где ты ошибся. Если ты выполнял какой-то технический элемент и ошибся – это одно. Если же не добежал, ногу на пути летящей шайбы поднял или не выполнил установку – это не прощается никогда. Ни молодому, ни взрослому, - в этих словах из интервью Скабелки прямо читается старый-добрый Николаев.

Может приструнить ветеранов

Первые тренерские шишки как главный тренер Скабелка набивал в «Гомеле». Ему с ходу пришлось перекраивать состав команды. Игроки, решившие бунтовать против методов молодого наставника, пошли на выход. Попутно Скабелка дал понять, что не склонен миндальничать с коллективом. Как-то раз в раздевалке он швырнул в стенку пустой кулер, чтобы встряхнуть своих подопечных.

- Присутствовал у меня в тот период юношеский максимализм: мол, будет так, как я сказал, или никак. Сегодня, безусловно, поступал бы немного иначе. Нет, классический «кнут и пряник» должен быть в карьере любого тренера на всем ее протяжении. Но вот понимание как и когда применять то и другое, все-таки приходит с опытом. Гомель мне его дал.

Ценит баланс

Скабелку часто называют приверженцем стиля, где результат принесен в жертву красоте. Впрочем, в Новосибирске у него не было иного варианта, поскольку «Сибирь» была заметно стеснена скромным бюджетом. С другой стороны, именно при Скабелке раскрылись форварды Максим Шалунов и Константин Окулов, а в сборную пробился нападающий Степан Санников.

- Так должно быть всегда: холодная голова и горячее сердце. А без этого как? Если сердце холодное, то какой смысл в холодной голове, если ты всё делаешь без души? Я, кстати, часто это говорю игрокам. Это есть в моём лексиконе на установках.

Долго раскачивается

Контракт Скабелки с «Авангардом» заключен на два года с возможностью продления еще на сезон. Надо понимать, что, скорее всего, процесс его привыкания к новой команде может быть не быстрым.

В 2014 году, когда белорусский тренер обживался в «Сибири», его едва не уволили после неудачного старта.

— Вокруг клуба всегда много людей, советчиков, — рассказывал генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский. — И некоторые говорили однозначно: «Ты ошибся со Скабелкой, увольняй его». И совсем ужас творился среди болельщиков. Была специально создана ветка форума, на котором нашего главного тренера постоянно ругали.

Может дрогнуть

Ключевой вопрос: справится ли Скабелка с давлением, работая в клубе с более высоким статусом? В прошлом сезоне, когда «Сибирь» откровенно начала валиться, он решил закрутить гайки еще туже. Незадолго до новогодних праздников хоккеисты были вынуждены сдать уже купленные билеты — ради цикла дополнительных тренировок. Эта мера лишь усилила напряжение в команде.

Из пике «Сибирь» так и не вышла. А Новосибирск Скабелка покинул, по сути, не попрощавшись.

– Когда подбираешь игрока, интересуешься его качествами, какой он человек. Важно, чтобы он был своим в команде. Но честно скажу: в этом году у нас не было тимбилдинга. Чемпионат начался рано, с нашими перелетами не нашлось времени, - поделился тренер немаловажной деталью.

В Омске внимание к проколам - мнимым и настоящим - будет во много раз выше.

 

Использованные источники: официальный сайт КХЛ, «Прессбол», журнал PROспорт, интернет-портал телеканала «МАТЧ-ТВ».

Автор:Константин Ивигин

Фото:с hcsibir.ru, rsport.ru, sport-express.ru, khl.ru

Теги:"Авангард"Андрей Скабелка


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3454101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3836221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5388218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10832204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх