На балансе собственных тел

Как сесть на шпагат на проволоке и делать сальто, приземляясь на 5-миллиметровую струну.

406825 июня 2021
На балансе собственных тел

Зрители программы «Цирк со львами», которая сейчас идет в Омском филиале Росгосцирка, уже оценили работу акробатов на свободной проволоке. Это удивительная и талантливая семья Шаркович: Сергей, его жена Ольга и их 18-летняя дочь Кристина. Шпагат и сальто на проволоке, «вертушки» под самым куполом цирка, прогулка с партнером, сидящим на плечах: все это сложно, красиво, волнительно, а порой попросту страшно. Акробат с улыбкой и мнимой легкостью идущий по 5-миллиметровой проволоке на четырехметровой высоте, вдруг срывается вниз и повисает, держась за тончайшую сталь одними носками ступней. Манеж далеко внизу. Страховки нет. После того, как артисты с вибрирующей «ниточки» ступают на твердую землю, хочется выдохнуть и спросить: как вы это делаете?

Мы так и сделали: спросили. 

1

— Ольга, Сергей, как вы это делаете?

— Надеемся, что хорошо, — улыбаются артисты. Сергей ходит по проволоке тридцать лет. В акробатику его привела цирковая студия: 15-летнего юношу заметил режиссер, увидел в нем перспективного артиста, и в 16 лет он уже исполнял соло на свободной проволоке. С Ольгой Сергей познакомился на гастролях в Туле. Тоже москвичка и тоже не из цирковых: в детстве занималась народными танцами, а потом начала работать в цирковом балете. «Полгода пообщались и решили пожениться», — вспоминают супруги, которые месяц назад отметили 25-летие совместной жизни. 

— Чем заинтересовал? — переспрашивает Ольга. — Во-первых, он очень компанейский, открытый, искренний. Во-вторых, своей смелостью, неординарностью номера… Парень в шпагате на проволоке заставил обратить на себя внимание. 

 

Их «общим крестным» стал известный артист Виктор Сильченко, который в свое время прошел все «ступеньки» цирковой лестницы, от эквилибриста на катушках и эксцентрика на вольностоящей лестнице до коверного и дрессировщика болотных бобров. Он предложил Сергею и Ольге сделать номер на двоих. Репетировали полтора года, выпустили красивейшую историю любви в ритме танго. В ней они были на высоте — во всех смыслах. После у пары «родился» новый номер — уже в морской тематике: порт, прибытие корабля, встреча моряка с девушкой, настоящая воздушная романтика. Когда в номер решили ввести старшую дочь Кристину, постановка потребовала режиссерского «апгрейда». Омский зритель видит троих Шарковичей в русских народных костюмах, под звонкий балалаечный «бит»: тут и веселые частушки, и «Эй, ухнем!». Но главное, конечно, трюки. 

— Это ужасно, — смеется Ольга, вспоминая, как «приручала» проволоку. Хотя «приручала» — слово неточное, потому что самая важная роль здесь не у рук, а у ног. — Когда держишься руками, еще понятно, но когда такой возможности нет… Полгода училась просто ходить, искала и ловила баланс. Ко всему прочему мне было трудно ходить ровно, ведь любой балет подразумевает выворотность бедер, голеней, стоп. Были и слезы, и падения... Когда освоилась на проволоке, натянутой в полуметре от манежа, встал вопрос, как перебороть страх высоты: проволоку натягивали уже в четырех метрах от арены.

2

Желание удивить зрителей рискованными трюками «подняло» артистов и под купол цирка.

— Когда решили репетировать первый трюк под куполом, я поднялся туда, на двадцать с лишним метров, и около получаса просто сидел, ровно дышал, привыкал, — говорит Сергей. 

С тех пор много времени прошло. Ушел страх за себя, но осталось — и всегда присутствует — здоровое волнение, потому что невозможно быть равнодушным к тому, что делаешь. Пришел страх за дочь, потому что опытные родители знают, чем может обернуться любое неосторожное движение, поворот, падение. Вывихи, ушибы, сложные разрывы связок. «Восемь раз руки поломаны, — признается Сергей. —  Ломаешь и думаешь: ой, все, больше делать не буду! А потом заживает, забывается, ты снова в цирке… Синяки — вообще нормальное рабочее состояние. На пляж порой стыдно выходить: люди, наверное, думают, что мы друг друга дома колошматим!..» 

 

Многие трюки, которые они выполняют, уникальны: мало кто сегодня работает на свободной проволоке без страховки, и при этом не просто ходит взад и вперед, а крутит сложные сальто, да еще и с приземлением в шпагат на проволоку, делает парные трюки и встает на проволоке на катушку. Стойки, спуски, обвисы: родителей радует, что старшей дочери передался их интерес и увлеченность этой работой.    

— Кристина тренировалась с детства, — говорят Шарковичи. — Это непросто: через боль, через преодоление себя, через постоянные физические нагрузки и навыки держать себя в форме. Когда начинает получаться, уже лучше, легче, крылья вырастают… И тут тоже важен баланс, потому что вроде бы надо заставить, подтолкнуть, проявить настойчивость, но при этом делать что-то против воли ребенка заставлять нельзя. Кристина спокойная, вдумчивая, нам с ней легко. А вот младшая, Карина, напротив, эмоциональная, порывистая. Она пока свое будущее с цирком связывать не планирует. 

3

У них множество своих «внутренних» секретов. Ольга и Сергей могут рассказать о том, как из плотной кожи шьют на заказ «акробатки» — ту самую обувь, которая помогает уверенно стоять на проволоке. На руки обязательно — гимнастические накладки, потому что «пять миллиметров стали режут руки». Перед тем, как выходить на манеж, — свой особый семейный ритуал-сонастройка: на удачу и хорошую работу без сбоев. Они в обязательном порядке качают ноги и руки: гантели, штанга, скакалка. «По возможности ходим плавать: в бассейн, а летом – на реку. Если мы дома в отпуске, то занимаемся на уличных тренажерных площадках, бегаем».

…А в цирке, если заглянуть сюда во время репетиций, можно увидеть, как Сергей поднимается и спускается по ступенькам, посадив на плечи кого-то из своих девочек: тренирует силу, выносливость и дыхание. 

Если главное в работе — это баланс, то как сохранять внутренний? Здесь у них тоже свои секреты. Первый — побольше времени на природе: тем, кто работает в воздухе, свежий воздух — хоть горный, хоть морской — как бальзам на душу.  Второй — время на хобби: Ольга, к примеру, окончила курсы груминга, также увлекается фуд-флористикой, делает букеты из орехов, фруктов, ягод. 

Третий (и, пожалуй, главный) секрет — в четких границах. Чтобы сохранять баланс в семье, вместе с которой проводишь сто процентов времени, Шарковичи придерживаются установки: работа — это работа, дом — это дом. Цирковые споры, сложности, дискуссии никогда не выносятся за стены цирка. Дом — не место для рабочих конфликтов, сложных трюков и хождения по тонкой проволоке. 

Дом для них — место уюта, тепла, взаимопонимания и сытных пирогов с мясом.

4

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Сергея Барсукова

Теги:Омский цирк


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3525101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3898221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5452218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10896204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх