Мэр Фадина потребовала сделать «зеленую» комиссию максимально открытой

Но омские общественники настроены скептически: они слышат это обещание уже много лет.

124029 июня 2021
Мэр Фадина потребовала сделать «зеленую» комиссию максимально открытой

Завтра, 29 июня, в 15.00 в мэрии состоится заседание так называемой «зеленой» комиссии (официально - Комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в городе Омске).

Накануне заседания мэр Оксана Фадина потребовала сделать работу комиссии более публичной и открытой, пригласить в нее общественников. Очевидно, что причина такого решения — недавний скандал с вырубкой пирамидальных тополей в центре города. Чиновники решили снести деревья перед благоустройством тротуара вдоль улица Спартаковская. После поднявшейся шумихи решение было пересмотрено.

1

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, повестка и анонс каждого заседания будут заранее размещаться в сети, рассылаться средствам массовой информации.

Мы не делаем тайны из работы этого коллегиального органа. Напротив, понимая, что какие-то решения ее все же можно пересмотреть, провести дополнительное обследование деревьев, привлекая сторонних экспертов, специалистов, агрономов, мы делаем ее еще более открытой. Каждая территория, каждое обращение будет досконально рассматриваться. Поэтому заинтересованные лица будут принимать совместное решение о сносе или кронировании каждого дерева, количестве и видовом составе новых насаждений. Пожалуйста, приходите на комиссию, высказывайте свое мнение, участвуйте в ее работе, — прокомментировала Оксана Фадина.

Телеграм-канал «Не мэр Омска» комментирует:

— Новость действительно крутая, но вопрос «открытости» спорный. В новости сообщается, что повестка будет известна заблаговременно, однако заседание уже завтра. Новость на сайте администрации об этом появилась за сутки. В группах ВК и Инстаграм, где читаемость больше — новости нет.

Далее, не понятно, зовут всё таки всех или только приглашённых общественников? Можно было оставить номер телефона сотрудника из мэрии, чтобы было с кем связаться, например. Либо хотя бы указать адрес.

Что самое интересное: получается слушания пройдут офлайн. По дендросаду такое нельзя было сделать?

Если у вас есть возможность и время — обязательно сходите! Ранее эта комиссия хотела уничтожить аллею на Спартаковской, поэтому там важно общественное участие, чтобы не допустить этого.

Известный омский эколог Сергей Костарев релиз мэрии об открытости «зеленой» комиссии оценил скептически:

2

Байки про открытость комиссии по сносу деревьев я слышу от первых лиц и их замов уже лет 8 - обещали её сделать открытой, пригласить активных омичей, публиковать анонсы с подробными материалами заранее, а потом решения со всеми деталями... Не верю!!!

Если бы хотели, то сделали бы давно. Но нет, не сделали. Думаете сейчас получится? — написал он в своем телеграм-канале.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

241701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5915101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6140221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх