Правила воспитания от Анны Страгис

Организатор и ведущая многих интересных мероприятий в Омске, красавица и умница Анна Страгис считает важным развивать в детях навык «быть счастливым» и вместо ремня практикует... отжимания. 

765229 июня 2021
Правила воспитания от Анны Страгис

Хвалю своих детей просто за то, что они есть))). Иногда прямо так и говорю: «Молодец, что родился!». Конечно, хвалю за успехи или за помощь.

1

В последний раз ругалась на младшего за то, что он кричал в распахнутое окно пятого этажа, высунувшись из него. Окно без сетки, и я кричала, от страха за него. Со старшим стараемся мирно решать конфликты, но разбросанные по полу вещи иногда вызывают во мне желание повысить голос.

Мои сыновья удивляют меня постоянно! Умением дружить, умением собраться в нужный момент, даже когда устал. И успехами в учёбе приятно удивляют. Старший сдал В2 по английскому языку, теперь он знает язык лучше меня. Младший в девять лет уже учит песни на английском, просто смотрит, как читает рэп старший брат, и тоже учит.

Старший восхищает меня своей психической устойчивостью, взвешенностью. Когда мы спешим, всё валится в тартарары, и я начинаю его торопить, говоря «много слов», он отвечает: «Мама, я всё успею. Ну или нет». Младший сын восхищает умением дружить. Во дворе всегда стайка детей, заняты подвижными играми, часто приходят к нам домой всей оравой! У сына определенно своя банда)).

«Дноклы чилят», «дикий кринж» и «симпл-димпл»: какое новое слово я выучила благодаря детям? Старший учит и немецкий, и в моменты, когда я ошибаюсь, забываю что-то, приговаривает: «Scham und schande, мама!» («Стыд и срам»). Теперь и я так приговариваю). А ещё знаю про масл-кары и про длину и мощность двигателя Ford Mustang Элеонора. Младший учит ежедневно — «давай почилим» вместо уроков, например))). А ещё он любит смотреть видео про животных. Например, недавно смотрели про глубоководных моллюсков.

Вместе мы любим кино смотреть, играть в настолки и просто болтать!

Гаджеты? У старшего определенно есть тяга к уединению, он любит компьютерные игры и просто смотреть видео о машинах, танках, баллистике, оружии. Не борюсь с этим особенно. В период школы время поиграть выдаётся нечастно из-за загруженности, а летом много улицы и спорта компенсируют время за гаджетами. Младший сын никогда не выберет гаджет, если есть улица и там хоть какие-то дети! Он любит живое общение, lego. Ну и «в семье не без Тик-Токера», как говорится))). Артём снимает видео частенько.

Старший учится сам. Репетиторы есть, но все они не по школьной программе, а по олимпиадам и дополнительным темам. Младший закончил второй класс, первый прошёл в пандемию и да, пришлось помогать с организацией рабочего места, времени. Но уроки учит сам.

2

Мое отношение к современному образованию? Мне не нравится, что ребёнок проводит 6-7 уроков в школе, плюс много домашки, на пару часов, и при этом этого материала недостаточно, чтобы хорошо знать предмет. Так много всего дают, но на контрольных и экзаменах всегда есть темы, которые «мы не успели пройти». Чему могу научить я? Любить свою семью, помогать бабушкам и дедушкам, любить жизнь, уметь видеть и принимать других людей разными, искать и спрашивать, если чего-то не знаешь, хорошо делать свою работу. Вот только с тем, чтобы научить прибирать свою одежду — не справляюсь).

Андрей и читает, и слушает книги. «А зори здесь тихие» недавно с ним обсуждали. Артём читает с неохотой, только если задали по школьной программе. И если на улице дождь и никто не приходит в гости.)

Желание «дореализовать» за счет своего ребенка свои детские мечты, конечно, замечаю. Когда Андрей в детстве занимался театром, я ходила на все спектакли). Но когда он принял решение уйти из этого кружка, не спорила.

«Гендерное воспитание»? Я верю в «личный пример». Есть образ мужчины в семье — папа, дедушки, дяди, есть книги и фильмы, словом, весь социокультурный слой, который воспитывает независимо от моих слов и наставлений. Со старшим сыном мы часто беседуем о женском взгляде на жизнь, о женской эмоциональности, о страхах и потребности в безопасности. Младший сын пока считает, что «девчонки — дуры, даже лазить по деревьям и паркурить не умеют».)))

Про «это» старший узнал все подробности во втором классе, когда его одноклассник, побывав в деревне, заявил, что «люди, как и жеребята, появляются из попы. Он сам видел». Старший этой темой интересовался, и поскольку у меня высшее медицинское образование, я и рассказала, и показала атлас, и объяснила. Младший пока интересуется трюковым самокатом больше, чем «этими» темами. Сама навязывать не буду, но когда спросит — расскажу.

У обоих детей есть карманные деньги, а также четкое понимание, как и за что получить больше. У каждого своя банковская карта, свои вклады. Сейчас уже оба умеют планировать бюджет, не спускать деньги в день их появления на карте, и имеют представление о том, как накопить на крупную покупку.

Вопрос о наказании «ремнем» непростой. Я росла послушным ребёнком, физическое наказание было бы лишним. С нашими детьми вместо ремня мы используем отжимания. Провинился — отжимайся 50-100 раз. Тоже через тело, но без унижения, на мой взгляд.

Мы с мужем много времени и внимания уделяем своим родителям. Собираться всем вместе — одна из традиций. Ещё мы все вместе моем хрустальную люстру в День труда —1 мая. Вы удивитесь, но на это уходит весь день))).

Мои родители дали мне чувство безопасности, я всегда знала и знаю, что могу прийти к ним с любой бедой. Мама научила видеть лучшее в людях, верить, что хорошего больше, чем плохого. Папа — создавать и поддерживать социальные связи, дорожить семьей.

«Мам, купи!» и «Не пойду!»: в какую неловкую ситуацию попадала и как из нее выкручивалась? У младшего сына в раннем детстве был период, когда в ответ на отказ/замечание он кричал: «Ты гадкая и жуткая!». И на улице тоже, и в магазине). Сохраняла спокойствие) Ждала взросления.

3

Мои действия, если вы узнали, что ваш ребенок собирается участвовать в запрещенном властью митинге? Я бы постаралась объяснить, что не все сотрудники власти умеют сдерживать гнев и кулаки.

Лучший вариант профилактики наркомании, алкоголизма -  много информации о последствиях, живой интерес к жизни, знаниям, друзьям, спокойные отношения с родителями и учителями, умение понимать себя и свои чувства.

Как борюсь с беспокойством за безопасность детей? Никак! Я беспокоюсь 24/7! Если серьезно, когда отпускаю гулять, стараюсь звонить не очень часто)))

По разу водила каждого и в церковь, и на кладбище, рассказываю о традициях. Много говорим в принципе о культуре, о дружбе, об этике, религиозного воспитания в семье нет. О смысле жизни и смерти говорим часто.

Какие навыки важны для того, чтобы ребенок был счастливым и успешным в современном мире? Сейчас все говорят об эмоциональном интеллекте и умении быстро реагировать на изменения. К этому хочу добавить, что «быть счастливым» — это тоже навык, и он важный, как и чистить зубы по утрам. Снижение тревожности, которая тоже завязана на изменениях в мире — это тоже важная способность и ее тоже надо тренировать.

Приучаем своих детей к ЗОЖ спортом и питанием без фастфуда.

Авторитетные для меня эксперты в вопросах детского воспитания - психологи, врачи, натуропаты? «Легко быть уверенным в чём-то. И абсолютно легко быть абсолютно уверенным в чём-то». Поэтому читаю и слушаю многих, но беру только то, что откликается.

Если бы я получила возможность вернуться на *надцать лет назад – в самое начало, то ничего не стала бы менять в процессе воспитания. Самое главное — любить детей и дать им понять, что их любят, что с ними всё «ОК», и  они в безопасности. А таблица умножения и в Гугле есть).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2543101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2970221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4539218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10021204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх