
Итоги недели с Евгением Долганёвым
Известный омский политтехнолог и общественник — о политике, бюрократии и правосудии в событиях прошедшей недели.
190129 июня 2021
Прошлая неделя закончилась довыборами в омский Горсовет на место, освобожденное нынешним министром здравоохранения Александром Мураховским. Многие сейчас иронизируют над количеством голосов, которые в итоге получил победивший Максим Концедалов, но, если говорить с точки зрения политтехнологий, выборы эти проведены почти идеально. Большая явка никому там и не была нужна — и её «сушили» изначально. Протестная явка на таких маленьких, крохотных выборах, довыборах, - она не интересна. Она интересна, только когда большие выборы. И когда ставят такую задачу. Здесь она ни перед кем не ставилась. Та задача, что была поставлена, достигнута, поэтому, повторюсь, с точки зрения политтехнолога эта выборная кампания была проведена грамотно. А с точки зрения омичей? - Для них практически ничего не изменилось. Кто бы из претендентов ни стал депутатом — без разницы.
Самый большой провал прошлой недели — так называемые публичные слушания по дендросаду. Зная итог, я теперь понимаю, почему министр Лобов не захотел на них присутствовать. Хотя вообще прикрываться отпуском, когда решается такая широко обсуждаемая проблема, по которой сам министр не раз делал уже заявления, - это, конечно, позор. И сами эти слушания — это тоже позор и стыд. Теперь все мы понимаем, что вот эти мальчики и мужчины, которых Илье Лобову навязали в качестве заместителей, не умеют ничего, ничего не смогли. Министерство экологии просто еще раз показало свою несостоятельность.
1Ну и закончим, пожалуй, большой суммой — 724 миллиона рублей вновь требуют, теперь уже по устоявшему в апелляции решению суда, с бывшего областного министра Олега Илюшина. Который, напомним, уже срок отсидел за то, что выделил когда-то деньги уже начавшему тонуть «Мостовику» на достройку Красногорского гидроузла. Мое личное мнение — там вся ситуация изначально неправильно интерпретирована. Понятно, что была организация, которая все эти дела делала, был подрядчик… Вешать сейчас всё на бывшего министра — это, конечно, самый простой вариант. Да, нельзя сказать, что он вообще ни в чем не виноват, но чтоб с него одного требовать такие деньги, которые, к тому же, никогда не получить... Или что — снова садить его за то же самое?
Фото:из личного архива Евгения Долганева
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 57 человек
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
128307 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
173806 января 2023
Лучшее сливочное масло делают в Омске
132825 января 2023
— психолог
—
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии