Депутат омского Заксобрания Степан Бонковский – история сотрудничества с медицинским вузом

ОмГМУ поддержал  выдвижение парламентария в качестве кандидата в депутаты Государственной думы РФ. 

108130 июня 2021
Депутат омского Заксобрания Степан Бонковский – история сотрудничества с медицинским вузом

Ученый совет ФГБОУ «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ поддержал выдвижение кандидатуры члена наблюдательного совета ОмГМУ Степана Бонковского в качестве кандидата в депутаты Государственной думы РФ. Соответствующее решение было принято накануне.

«Говоря о проектах, поддержанных депутатом Степаном Бонковским, совместно реализуемых с ним и Фондом Манякина,  я хотел бы отметить их измеряемую эффективность в решении давних проблем сельского здравоохранения и общества. Пусть они носят локальный характер, но мы видим заинтересованность населения, активную обратную связь, множество запросов на участие и их распространение. Хочу отметить, что все наши проекты тиражируемы и планируется их постепенное расширение на территории всей Омской области. Уверен, благодаря реальной заинтересованности и искренней, глубокой погруженности в решение социальных проблем населения Степан Степанович сможет достойно представлять интересы региона на более высоком уровне», — прокомментировал проректор по региональному развитию здравоохранения, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии Николай Николаев.

1

Отметим, депутата Законодательного Собрания Омской области, президента Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина Степана Бонковского и Медицинский университет связывает долгая история плодотворного сотрудничества и дружбы на благо жителей Омской области. Более десяти лет назад при поддержке парламентария стартовал социально-значимый проект медицинского университета, в рамках которого на территориях муниципальных районов Омской области и отдалённых сёл мобильные бригады медиков – узкопрофильных специалистов на безвозмездной основе проводят высокопрофессиональное обследование населения. 

Такая выездная форма работы врачебной бригады Омского государственного медицинского университета стала уже традиционной. Благодаря инициативе депутата Законодательного собрания региона Степана Бонковского селяне получили возможность, не проделывая дальний путь до районного, а иногда даже областного центра, пройти обследование у высокопрофессиональных врачей. Большой отклик данный проект получил от возрастного населения, поскольку людям пожилого возраста особенно трудно посещать отдалённые медучреждения.

За время сотрудничества депутат передал ОмГМУ медицинское оборудование – бактерицидные облучатели, Микротом - инструмент для приготовления срезов биологической ткани, а также небиологических образцов для оптической микроскопии. Этот аппарат используется для решения научно-исследовательских задач в области медицины, биологии и промышленности.

В 2021 году Степан Бонковский инициировал создание именных стипендий для выдающихся студентов-медиков. Накануне в конференц-зале главного корпуса ОмГМУ состоялось торжественное вручение именных стипендий. Все отмеченные студенты – участники еще одного совместного  регионального проекта медицинского университета и возглавляемого  Степаном Бонковским Фонда имени С.И. Манякина — «Точный старт». Проект направлен на формирование системы повышения эффективности обеспечения квалифицированными врачебными кадрами медицинских организаций Омской области. 

2

Правообладателем, разработчиком и головной организацией по реализации проекта выступает ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России. Партнёры в реализации проекта – Правительство Омской области, Законодательное Собрание Омской области, Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина и администрации муниципальных районов – участников программы. В рамках его реализации, в том числе ведётся работа с сельскими школьниками, проявляющими интерес к обучению в медицинском вузе. Ребята получают консультации преподавателей ОмГМУ, им помогают подготовиться к сдаче экзаменов и поступлению в образовательное учреждение, впоследствии курируют их обучение и профессиональную деятельность. Следует отметить, что реализация программы «Точный старт» позволит решить существенный ряд проблем оказания квалифицированной медицинской помощи сельскому населению.

«Мы много лет дружим и работаем с медицинским университетом. За это время был совместно реализован ряд социальных проектов и программ. Одно могу сказать точно: Омский медицинский университет – надёжнейший партнёр с высокой степенью ответственности, порядочности и высокопрофессиональным подходом. Я выражаю надежду на наше дальнейшее сотрудничество на благо жителей Омской области, уверен, оно носит колоссальный потенциал в сфере развития здравоохранения, особенно сельского», — сказал Степан Бонковский. 

Отметим, за взаимодействие между Законодательным собранием Омской области, Фондом развития Омской области имени С. И. Манякина и ФГБОУ ВО ОмГМУ Минзрава России, активное участие в благотворительной деятельности в области здравоохранения, поддержке науки депутат ранее был награжден почетной грамотой вуза.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

288901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6359101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6544221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх