Депутаты Заксобрания рассмотрели законопроект о соцвыплатах на приобретение жилья детям-сиротам

Комитет по собственности регионального парламента подвел итоги работы шестого созыва.

 

127530 июня 2021
Депутаты Заксобрания рассмотрели законопроект о соцвыплатах на приобретение жилья детям-сиротам

Сегодня, 30 июня, состоялось заключительное заседание комитета по собственности  Законодательного Собрания Омской области. На нем депутаты рассмотрели актуальные проекты областного и федерального законов, направленные на совершенствование правового регулирования вопроса предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 

В начале заседания комитет обсудил вопрос об обращении Следственного управления СК РФ по Омской области о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при обеспечении благоустроенными жилыми помещениями.

1

Депутаты ознакомились с предложениями следственного управления, а также обсудили проект федерального закона № 1134459-7 «О внесении  изменений в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в части изменения установленного для региона ограничения при приобретении общего количества квартир для детей-сирот в многоквартирном доме).

Данный проект предусматривает, в частности, увеличение общего количества жилых помещений, предоставляемых сиротам в одном многоквартирном доме, до 50% вместо установленных 25%.  

По итогам заседания члены комитета большинством приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию поддержать указанный проект федерального закона.



Другой важный вопрос, стоявший на повестке — проект областного закона «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Омской области».

В  соответствии с данным областным законом  предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки в виде однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств областного бюджета проживающим на территории Омской области лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня комитет обсудил доработанный вариант проекта закона и, учитывая заключение Губернатора Омской области, решил рекомендовать областному парламенту принять документ во всех чтениях. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года и будет действовать по 31 декабря 2026 года. 

«Могу с уверенностью сказать, что  мы с коллегами - депутатами слаженно проработали шестой созыв. Пандемия внесла свои коррективы, но от этого не поменялась суть нашей работы. Я считаю, что наша общая законотворческая деятельность с депутатами и профильными министерствами региона  по поводу обеспечения детей-сирот жилыми помещения принесла положительные результаты.  Проблема, действительно, острая для региона, ежегодно список нуждающихся  увеличивается на сотни жителей региона. Мы получили заключение Губернатора, комитет принял решение рекомендовать областному парламенту принять документ во всех чтениях. Спасибо всем коллегам за слаженную работу», — отметил председатель комитета по собственности Законодательного Собрания Омской области Степан Бонковский.

За время работы комитента было проведено 62 заседания, в том числе четыре выездных заседания и два заседания «круглого стола».

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6550101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх