Правила воспитания от Олега Перевалова

Психотерапевта и бизнес-тренера Олега Перевалова огорчает, что сегодня редко увидишь учителя, наполненного радостью и с счастливым выражением лица. 

522405 июля 2021
Правила воспитания от Олега Перевалова

В последний раз я хвалил старшую дочь за серию рисунков, младшую — за рассказ о палитре запахов на последней велосипедной прогулке.

Кричал с испугу на старшую три года назад — припозднилась домой и не позвонила, трубку не брала…

1

За последний год сын приятно удивил тем, что женился, переехал в другой город, удачно устроился на работу. Старшая дочь Олеся преуспела в освоении языка, переводит, выучивает наизусть мюзиклы. Младшая Дочь Полина заняла почетное второе место в международном певческом конкурсе в Москве.

В моих детях меня восхищает живость, любознательность, трудолюбие, здравость и критическое мышление по многим вопросам. Этому и учусь.

«Дноклы чилят», «дикий кринж» и «симпл-димпл»: какое новое слово выучил благодаря своим детям? Переводят по моей просьбе, держат в курсе трендов.

Вместе со своими детьми мы играем в лото по произведениям искусства (из Третьяковской галереи), читаем и обсуждаем, смотрим кино, плаваем, катаемся на коньках, велосипедах. гуляем в парке, вместе проводим дачные выходные.  

Гаджеты? Зависимости у детей нет, свободно переключаются, могут занять себя.

Посильно помогаем с учебой в школе. Но жена глубже включена.

2

Мое отношение к современному образованию? «И эти люди запрещают мне ковыряться в носу» — фраза из давнишнего анекдота очень кстати. Редко увидишь учителя, наполненного радостью и с счастливым выражением лица. Грустно это! Нет обучения грамотной коммуникации, командным взаимодействиям, навыкам эмоционального интеллекта. Этому учу сам.

Мои дети любят читать.  Активно обсуждаем прочитанное. Прививал любовь к чтению совместным чтением, чтением вслух с самого раннего детства. Последние две книги, которые мы вместе прочли — «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери. Топ моих дочек: «Карлсон, который живёт на крыше», «Конёк-горбунок», «Властелин колец», «Муми-тролли», «Калевала», «Песнь о Гаявате», «Алые паруса», «Вино из одуванчиков».

Замечаю ли у себя желание «дореализовать» за счет своего ребенка свои детские мечты? При обсуждении этого вопроса получил персональную благодарность от детей за отсутствие «этих глупостей».

Словосочетание «гендерное воспитание» для меня ничего не значит. 

Про «это» говорю со своими детьми с раннего детства, соответственно возрасту.

Даём деньги на карманные расходы, без контроля, тратят сами. По некоторым темам обсуждаем — при крупных покупках, когда накопили.

Для меня наказание «ремнем» абсолютно неприемлемо.

Семейные традиции? Традиционные: сделать снеговиков, покататься на горках, запустить кораблики в ручьях, покататься на коньках, погулять, поиграть, совместно поужинать.

3

Своим родителям благодарен за жизнь и счастливое детство.

Мои действия, если узнаю, что мои дети собираются участвовать в запрещенном властью митинге? Митинг – не детское дело. Обговорено, согласны.

Лучший вариант профилактики наркомании, алкоголизма — личный пример.

Основы безопасности обсуждаем с раннего детства.

В церковь с детьми ходим редко, в качестве туристов. 

Какие навыки важны для того, чтобы ребенок был счастливым и успешным в современном мире? Навыки эмоционального интеллекта, коммуникационные умения, работа в команде.

К ЗОЖ приобщаем. Соблюдаем принципы здорового питания, активного образа жизни.

Эксперты в вопросах детского воспитания — для меня Е. Комаровский, Ю.Гиппенрейтер, я сам ))

Если бы я получил возможность вернуться на *надцать лет назад – в самое начало, то берёг бы и приумножал здоровье всяческое: телесное, психологическое, социальное, материальное.

4

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2570101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2994221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4560218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10043204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх