Главный санитарный врач ввел в Омской области обязательную вакцинацию для педагогов, госслужащих и сферы обслуживания

Причина — рост заболеваемости COVID-19 в регионе за неделю на 61%. (ДОКУМЕНТ)

2463305 июля 2021
Главный санитарный врач ввел в Омской области обязательную вакцинацию для педагогов, госслужащих и сферы обслуживания

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области, главный санитарный врач региона Александр Крига в воскресенье, 4 июля, подписал Постановление №65 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Согласно данному постановлению, обязательной вакцинации от COVID-19 подлежат следующие категории:

1) государственные и муниципальные служащие, работники органов власти Омской области и подведомственных организаций;

1

2) работающие на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у ИП, осуществляющих деятельность в сфере:

- торговли;

- общественного питания;

- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

- предоставления услуг по временному проживанию (гостиницы, хостелы, гостевые дома, пансионаты, кемпинги и т.д.);

- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес- клубов, бассейнов;

- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

2

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- транспорта общего пользования, такси;

- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов);

- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

- театров, кинотеатров, концертных залов;

- массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

Индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций, работающих в вышеупомянутых сферах, предписано до 31 июля привить первым компонентом или однокомпонентной вакциной, до 26 августа — вторым компонентом вакцины от COVID-19, прошедшей государственную регистрацию в РФ, не менее 60% работников.

Данное требование не распространяется на людей, имеющих противопоказания к вакцинированию в соответствии с пп. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ- КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения» и п. 6.3 стандартной операционной процедуры «Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению», а также «Инструкции Министерства здравоохранения РФ по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак».

3

Для контроля хода вакцинации руководителям организаций и ИП предписывается в срок до 7 июля подать в медицинские организации по месту расположения объекта списки работающих.

Причиной для введения данных жестких требований Александр Крига называет резкий рост заболеваемости коронавирусом в Омской области — за прошедшую неделю прирост заболеваемости по сравнению с предшествующей неделей составил 60,9%, 71,7% инфицированных — взрослое трудоспособное население (рост заболеваемости в 1,6 раза), значительная часть из них — сотрудники торговли, общепита и прочей сферы услуг. При этом в организациях данной сферы привиты первым компонентом от 0,19% до 47,3% работников, вторым — от 0,1% до 36,5%.

Отметим, что схожие требования по вакцинации ввели уже несколько десятков российских регионов.

«Принятие омским Роспотребнадзором решения об обязательной вакцинации работников торговли, образования, здравоохранения и так далее прогнозировалось и, может быть, даже затянулось.

Оно позволит региональному оперштабу снова уйти от жёстких ограничений в отношении бизнеса, хотя эффект от него и не будет немедленным», — комментирует решение ведомства популярный Телеграм-канал «Сибирский панк».

С полным текстом постановления можно ознакомиться ниже.

4

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

234101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5838101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6076221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх