Как выбрать фару на велосипед?

Велоосвещение — необходимая составляющая безопасного катания. Мигалка обозначает велосипедиста на дороге в темное время суток, а велофара освещает пространство впереди. Как выбрать фару на велосипед, чтобы обеспечить безопасность и комфорт передвижения?

314908 июля 2021

Катание на велосипеде в сумерках предусматривает обязательное наличие велоосвещения. Подумайте сами: выезжая на дорогу и становясь полноправным участником дорожного движения, вы должны не только осветить дорогу для себя, но и обозначить свой транспорт для других. С этим отлично справляется фара на велосипед.

Безопасность велосипедиста в его собственных руках, а чем качественнее освещение, тем меньший риск попасть в ДТП. Не экономьте на освещении: ночью ваш байк должен выглядеть как елка, стоящая в новогоднюю ночь на площади. К выбору велофары отнеситесь серьезно. Следуйте простым инструкциям, и покупка станет простой, а главное, эффективной.

Свет, идущий от вашей фары, не должен теряться в свете фар встречных машин.

За это отвечает яркость. Для города ориентируйтесь на показатели от 300 Лм и выше. Темная лесная дорога, трасса за городом и прочие территории, не освещенные дополнительно фонарями, потребуют еще большей яркости — 500-1000 Лм. Существуют сверхмощные модели до 1500 Лм, как правило они предназначены для езды на особенно сложных участках дороги.

Второй важной характеристикой фары является направленность света. Если вам необходимо осветить путь на сотни метров вперед, выбирайте фару с узким лучом. Сфокусированный луч обеспечивает отличную видимость впереди, однако скрадывает боковые участки дороги. В этом случае обзор велосипедиста ограничен, к тому же яркий направленный свет слепит встречных водителей. Мощная фара с заливным светом более комфортна как для велосипедиста, так и и для прочих участников, однако не сможет осветить пространство на дальнем расстоянии.

Несомненно, производители учитывают потребности велосипедиста и предлагают технологичные фары с особым рисунком рефлектора, позволяющей эффективно работать как на дальней, так и на ближней дистанции. Изделия с оптической системой стоят дороже, однако они с лихвой окупаются в эксплуатации, обеспечивая комфорт глазам и отличную боковую и дальнюю видимость.

Фара, установленная на вашем байке, должна иметь несколько режимов освещения. Оптимально 3-4, каждый из которых используется в определенных условиях. Так, постоянный свет необходим при передвижении в полной темноте, мигающий используется при езде по городским улочкам, а стробоскоп — при мелком дожде, сумерках и тумане.

Как долго может работать фара без подзарядки? Этот аспект зависит от емкости аккумулятора и выбранного режима. Чем меньше расходуется заряд, тем дольше работает фара. Качественные устройства гарантируют 2-3 часа бесперебойного света на максимальной мощности. Чтобы не оказаться ночью без света берите с собой запасной аккумулятор — он поможет добраться до дома без происшествий.

 

На правах рекламы

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2572101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2996221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4561218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10044204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх