Прокуроры нашли еще одно предприятие-нарушитель в северной части Омска

Выяснилось, что Крутогорский нефтеперерабатывающий завод до сих пор работает без проекта санитарно-защитной зоны.

2153131 марта 2017

Затянувшуюся паузу в нахождении реальных источника и виновника двухнедельной «химической атаки» на Омск правоохранительные органы пытаются заполнить информацией об успехах в деле экологического контроля. 31 марта сайт областной прокуратуры сообщил о том, что прокурор Октябрьского округа пытается через суд заставить руководство ООО «ВСП Крутогорский НПЗ» разработать и утвердить проект санитарно-защитной зоны вокруг предприятия.

В ходе проверки соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды выяснилось, что упомянутая компания, осуществляющая производство нефтепродуктов в Крутой Горке недалеко от Омска, вопреки требованиям СанПиН до сих пор действует без разработанного (а значит, и без утвержденного и реализованного) проекта санитарно-защитной зоны вокруг предприятия. И это при том, что этот небольшой нефтеперерабатывающий завод относится к предприятиям I класса опасности, защитная зона вокруг которого должна быть не менее километра.

1

По данным прокурорской проверки, «ООО «ВСП Крутогорский НПЗ» является источником вредного воздействия на среду обитания и здоровья человека по целому ряду опасных химических веществ, в том числе: по сероводороду, диоксиду азота, различным смесям предельных углеводородов (С1-С10), алканам (С12-С19), а также бензолу, толуолдиметилбензолу и этантиолу. Последнее вещество в этом списке — это второе название ставшего в последние дни известным всем омичам этилмеркаптана.

С учетом выявленных нарушений природоохранного законодательства прокурор Октябрьского округа возбудил дело об административном правонарушении в отношении гендиректора компании и обратился в суд с требованием обязать руководство Крутогорского НПЗ разработать и утвердить проект санитарно-защитной зоны.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1482223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

58118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

89703 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

219127 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх