Омичей и гостей области просят не рвать первоцветы-краснокнижники

Всего под защитой закона находятся пять видов растений.

237501 апреля 2017
Омичей и гостей области просят не рвать первоцветы-краснокнижники

Региональное минприроды обратилось к жителям и гостям Омска и Омской области с призывом не рвать редкие растения, цветение которых ожидается ранней весной.

«В связи с особой актуальностью в весенний период случаев незаконного сбора, перевозки и продажи редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Омской области, просим бережно относиться к природе и не причинять ущерба наиболее уязвимой группе — редким видам растений», — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте министерства природных ресурсов Омской области.

1

Под особым контролем в регионе находятся пять видов первоцветов-краснокнижников. Это Адонис волжский (произрастает на территории Азовского, Таврического, Любинского, Павлоградского, Одесского и Русско-Полянского районов Омской области), Адонис пушистый (известен в Павлоградском, Нововаршавском, Исилькульском, Полтавском, Русско-Полянском, Черлакском, Таврическом, Оконешниковском, Азовском, Москаленском, Омском, Любинском, Кормиловском и Калачинском районах), Рябчик малый (встречается в Русско-Полянском, Нововаршавском, Черлакском, Таврическом, Кормиловском, Марьяновском, Любинском, Называевском, Оконешниковском районах), Тюльпан поникающий (вид известен только в Русско-Полянском районе), Гусиный лук Федченко (вид обнаруживался лишь в Черлакском районе).

Представители природоохранного ведомства напоминают, что за уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную книгу Омской области, предусмотрено административное наказание и взыскание ущерба.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6743101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх