В Омске ждут шестиметрового артиста – единственного в России

Медведи-канатоходцы, кошки-каскадёрши и поющий клоун: Омский филиал Российского государственного цирка представляет новую программу «Жираф на острове пиратов».

158314 июля 2021
В Омске ждут шестиметрового артиста – единственного в России

Это не спойлер, это зачин: в размеренную и уютную жизнь писателя подобно маленькому вихрю врывается его бойкая внучка, любительница современной музыки, гаджетов и развлечений. Спокойствие нарушено: девочка не любит читать, но обожает веселиться. Но когда одна из дедушкиных книг оказывается волшебной, легкомысленная девочка попадает к пиратам…

 

1

Так начинается новая цирковая программа, которую с 24 июля представляет омский филиал Росгосцирка. Это не просто шоу из разных номеров: это спектакль-сказка, в котором заложена важная мысль о конфликте двух поколений – юного и старшего. Можно ли обернуть этот «вечный спор» на пользу героям?

Можно! – уверен Заслуженный артист России Александр Иванов, руководитель цирковой программы «Жираф на острове пиратов». Её артисты с первых же мгновений погружают зрителя в сказочный мир. Морской бой и вдохновляющие приключения: в погоне за пиратами моряки встретят туземцев, амазонок и, конечно, животных, обитающих на волшебном острове.

 

Зрители увидят трюки в исполнении собак-акробатов – белых шпицев, бобтейлов и далматинцев – под руководством заслуженного артиста России Юрия Сосина. Их ждет знакомство с грациозными кошками-эквилибристками Ольги Воложаниной, артистичными обезьянами-вольтижёрами Михаила Воложанина, а также с таинственными обитателями волшебных джунглей: леопардом, крокодилами и питонами Марины Руденко. Не обойдется и без встречи с таинственными амазонками на красивых лошадях: смелые наездницы под управлением Заслуженной артистки России Валентины Кульковой покажут чудеса джигитовки.

Украшение программы – знаменитый на весь мир масштабный аттракцион «Канатоходцы с медведями» под руководством Заслуженного артиста России Александра Иванова. Косолапые моряки – шесть бурых мишек – ходят по наклонному канату без страховки на пятиметровой высоте и выполняют совместные трюки с артистами-канатоходцами. И это не единственный уникальный для российского цирка номер в программе. Таков и номер жонглера-эквилибриста Михаила Иванова – Заслуженного артиста России, лауреата семи цирковых международных фестивалей и двукратного рекордсмена книги рекордов Гиннеса. Михаил идет по канату, одновременно отбивая головой мяч, а после жонглирует семью мячами во время движения на моноколесе...

2

В цирковой сказке принимают участие музыкальный клоунский дуэт – обладатели «золота» фестиваля в Корее Анжелика и Сергей Клюевы. Ковёрные играют на множестве музыкальных инструментов, от трубы до аккордеона, а Сергей, кроме этого, еще и поет вживую – да еще как!..

И, конечно, на пиратском острове искателей приключений ждет большой – и высокий! – сюрприз. Жираф Багир – один из немногих жирафов, которых сегодня можно увидеть на цирковом манеже и единственный дрессированный жираф в России. Багир – это почти шесть метров красоты и обаяния, способные заставить детей визжать от восторга, а взрослым на время подарить детскую способность удивляться.

По словам хозяина жирафа Романа Гармаша, сложность работы с жирафами в том, что в природе они не приручаются — в отличие от верблюдов, которые во многих странах перевозят грузы. Жирафы добрые, хорошо понимают команды, но у них игривый нрав, они подвижные и бойкие, и при этом гордые и недоверчивые. Жираф, поддавшись настроению, может начать скакать – и попробуй останови полторы тонны пятнистого веселья! Удар ноги жирафа настолько силен, что один жираф в состоянии расправиться со стаей львов: может легко разбросать их всех в разные стороны.

Его дрессировщик исповедует принципы гуманного метода, суть которого в том, чтобы научить животное показывать зрителям то, что оно и так делает в природе. Багир выполняет, казалось бы, довольно сложные трюки – танцует вальс, делает пируэты – но для него это привычные движения. Любознательный и доброжелательный Багир с радостью идет на контакт со зрителями: гости цирка смогут узнать, что такое поцелуй жирафа и прическа в его стиле, а Багир будет рад получить в награду любимое лакомство – ванильный сухарь.

Финал сказочной истории непредсказуем. Полюбит ли внучка писателя читать книги? Как внезапное путешествие изменит жизнь взрослого человека? Найдут ли они общий язык, как находят общий язык дрессировщики и их животные, цирковые артисты и их верные «помощники» – мячи, булавы, канаты?.. Приходите и увидите всё своими глазами! Это не спойлер, это маленький «крючок»: финал не так предсказуем, как думается!

3

 ℗ 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3532101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3905221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5458218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10903204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх