Бывший топ-менеджер «Транснефти» остался на свободе

Апелляционная инстанция Омского облсуда вынесла определение по приговору в отношении экс-начальника филиала Центральной базы производственного обслуживания АО «Транснефть – Западная Сибирь» Дениса Бетлея, оставив его на свободе.

4860121 июля 2021
Бывший топ-менеджер «Транснефти» остался на свободе

Ранее, 27 июня, Центральный районный суд Омска переквалифицировал действия Бетлея. Гособвинитель просил признать управленца виновным в трех эпизодах по части 6 статьи 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере — и назначить для обвиняемого наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Защитники Дениса Бетлея адвокаты Сергей Ховатов и Михаил Тимохин категорически не согласились с прокурором, считая квалификацию завышенной. Сам подсудимый также оспаривал предъявленное обвинение.

Суд согласился с доводами защиты и в приговоре переквалифицировал действия Бетлея на более мягкие некоррупционные составы по статьям 204, 204, 159 УК РФ – коммерческий подкуп и мошенничество, приговорив бывшего начальника подразделения АО «Транснефть - Западная Сибирь» к 7,5 годам лишения свободы. Однако суд также применил норму статьи 82 УК РФ, и обвиняемый получил отсрочку на 8 лет до достижения сыном Бетлея 14-летнего возраста. Согласно пункту 3 той же статьи по достижении ребенком указанного возраста суд может освободить осужденного от отбывания наказания, если он не совершит новых преступлений.

Прокуратуру столь мягкий приговор не устроил. Но попытка обжалования не удалась. Апелляция согласилась с примененной квалификацией, оставив Дениса Бетлея на свободе.

Вердикт суда прокомментировал «ВОмске» адвокат Сергей Ховатов:

- Сторона защиты абсолютно удовлетворена решениями судов обеих инстанций, которые согласились с нашей позиций относительно неверной квалификации обвинением действий Бетлея по наиболее тяжким составам коррупционных преступлений, а также невозможности применения в отношении последнего наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Напомним, что это уже не первая успешная совместная работа Ховатова и Тимохина по громким уголовным делам. Ранее благодаря им на свободе остался и был признан невиновным бывший вице-мэр Омска Владимир Потапов.

Второй адвокат Бетлея, вице-президент Адвокатской палаты Омской области Михаил Тимохин пояснил «ВОмске»:

- Существует системная проблема следственных органов, когда искусственно вменяется ошибочно завышенная квалификация. Например, как в деле Бетлея, неоправданно завышена общественная опасность преступления, что крайне несправедливо. Я ранее неоднократно высказывался, в том числе публично, о том, что следственные органы зачастую игнорируют требования как Уголовно-процессуального кодекса РФ, так и Уголовного кодекса РФ. В этом вижу основную проблему правоприменения. Радует, что суды поправляют ошибочные позиции авторов обвинительных заключений, вынося обоснованные и справедливые приговоры. Именно такой случай восстановления справедливости судом мы наблюдаем в этом деле.

Действительно, ранее Михаил Тимохин уже обращал внимание на неверные квалификации со стороны следствия по делу в отношении ООО «Крост», прекращенному в Октябрьском суде Омска.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2534101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2962221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4530218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10014204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх