Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Июль 2021

Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов (НПА) и проектов НПА, затрагивающих интересы предпринимателей и предприятий за период с 24 июня по 23 июля.

434127 июля 2021
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Июль 2021

Подписанные Президентом федеральные законы:

1. Федеральный закон от 02.07.2021 № 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

Законом предлагается уточнить круг организаций, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту. Например, законом предусматривается, что отчетность фондов будет подлежать обязательному аудиту в случае, если за каждый из двух последовательных лет, предшествующих отчетному году, поступление имущества и денежных средств превысит 3 миллиона рублей. 

1

2. Федеральный закон от 02.07.2021 № 347-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе»

Закон предусматривает создание единой информационной системы учёта рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», которая будет обеспечивать автоматизацию процессов сбора и обработки информации о размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

3. Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Предлагаемые изменения предусматривают изложение раздела X «Охрана труда» в новой редакции. 

4. Федеральный закон от 28.06.2021 № 225-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Собраниям гражданско-правовых сообществ, проведенных с помощью информационно-коммуникационных технологий, придается статус очных собраний. 

5. Федеральный закон от 01.07.2021 № 260-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополняется новой статьей, предусматривающей возможность принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим недостоверную информацию, которая порочит честь и достоинство лица или подрывает его репутацию и связана с обвинением лица в совершении преступления.

2

6.  Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Изменения касаются исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Освобождаются от уплаты НДС организации, оказывающие услуги общественного питания при условии:

  • сумма доходов в совокупности менее 2 млрд рублей;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов не менее 70%;
  • среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений - не ниже размера среднемесячной зарплаты по деятельности предприятий общественного питания в соответствующем субъекте РФ (условие применяется в отношении налоговых периодов начиная с 1 января 2024 года).

Указанная льгота не распространяется на продукцию общественного питания, которая реализуется отделами кулинарии в розничной торговле, а также организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность.

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект № 1202751-7. Законопроект предусматривает установление обязанности заказчика увеличивать цену государственного или муниципального контракта, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон обстоятельства (увеличение стоимости материалов). 

2. Законопроект № 1202931-7. Законопроектом предлагается установить, что совершение некоммерческой организацией, в деятельности которой используются средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, крупной сделки возможно только после предварительного согласия ее учредителей (учредителя) либо коллегиального высшего органа управления в порядке, установленном ее учредительными документами. 

3. Законопроект № 1207285-7. Предусматривается возможность индексировать присужденные денежные суммы на основании заявлений взыскателей или должников и тем самым реально восстанавливать их право на правильное и своевременное исполнение решения суда. 

4. Законопроект № 1208845-7. Законопроектом предусматривается освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам в соответствии с требованиями, установленными государственными (муниципальными) контрактами, предусматривающими оказание таких услуг.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5973101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6192221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх