Не стало благодарного сына Сибири: умер Евгений Евтушенко

Уроженец иркутской Зимы ушел из жизни в разгар весны, за три с небольшим месяца до 85-летия.

142602 апреля 2017
Не стало благодарного сына Сибири: умер Евгений Евтушенко

Скорбная весть пришла из Талсы – 1 апреля в самом сердце Америки на 85-м году жизни умер один из величайших поэтов СССР и современной России, трехкратный номинант Нобелевской премии Евгений Евтушенко. Умер тихо, в кругу близких, от рака, диагностированного у него 6 лет назад. После операции по удалению части почки болезнь отступила, но, как оказалось, временно – обнаружились метастазы, врачи предупредили о четвертой, терминальной стадии болезни, отведя Евтушенко максимум три месяца жизни. Он прожил один.

В Талсу, второй по величине город провинциальной Оклахомы, «больше чем поэт» уехал жить в конце 1991-го, когда не стало СССР, народным депутатом которого он был с 1989 года (выиграл выборы с огромным отрывом). Американский университет предложил долгосрочный контракт – Евтушенко читал там лекции о русской литературе (параллельно работая над антологией «Поэт в России – больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии») и европейском кино, периодически приезжая на родину с гастролями.

1

Автор:ВОмске

Фото:с evtushenko.net

Теги:утратаЕвгений Евтушенко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

238201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

242001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5887101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6111221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх