Экзотичная любовь

Четверть века работы с хищными кошками и крокодилами: дрессировщица Марина Руденко мечтает взять маленького леопарда и воспитать из него артиста. А пока рассказывает о своих нынешних подопечных: мохнатых, хвостатых, зубастых и ползучих. И о себе, конечно.

5034130 июля 2021
Экзотичная любовь

Любовь с первого взгляда. Когда мама первоклассницы Марины купила билеты в цирк и повела туда дочку, она и не подозревала, что тем самым предрешила судьбу девочки. Да и кто мог знать: все дети как дет: восторги, удивления, эмоции, рассказы о цирке дома – да и всё. А её малышка так восхитилась, что твердо решила стать цирковой артисткой, в идеале – дрессировщицей. Родители поначалу не отнеслись к заявлению дочки серьезно и даже не стали узнавать, есть ли в Краснодаре, где жила семья, цирковая студия. Что ж, Марина всё выяснила сама, когда окончила начальную школу: пошла и записалась в студию. И с тех пор с цирком уже не расставалась: не пропускала ни одной программы и ни одного занятия, а ведь они были каждый день. Марина работала на трапеции и на кольце, жонглировала, училась акробатике. После, уже в цирковом училище, её готовили как воздушную гимнастку. Кроме «воздуха» работала с обручами и как акробатка на роликах, но в том же воздухе неустанно витала её мечта дрессировать животных.

«Бесприданница». Обычно дрессировщиками становятся «по наследству», получая от родителей в дар и умения, и – нередко – животных. Но Марина – не из «династийных», в опилках не родилась, с хищниками на «ты» с детства не была. Хотя очень любила животных: дома всегда жили кошки и собаки, хомячки и рыбки, папа приносил домой ежей и птиц. И вот однажды в доме гимнастки с 15-летним цирковым стажем появился… крокодил.

1

Зеленый «первенец». Сегодня в системе Росгосцирка Марина – единственная женщина-дрессировщица, работающая с крокодилами. А первого крокодила купила в зоопарке: стоил он дорого, артистка копила деньги. Крокодилы не поддаются дрессировке, но именно это и подстегивало Марину: ей было интересно изучать повадки своего необычного питомца. Дендик – так она назвала крокодила – жил у неё дома, свободно бродил по комнатам, купался в ванне, а если замерзал, то забирался к ней в кровать и спал в ногах. К счастью, никаких «кусательных» происшествий за все это время не случилось. И все же следующих крокодилов Марина дома уже не держала: «понимала, что это опасно. Это незнание всегда дает смелость – знание дарит осторожность и здравый смысл».

Леди-Данди. Сейчас у Марины пять нильских крокодилов, которые в природе считаются самыми злыми и опасными. Четыре выходят в манеж, а один пока слишком мал: ему полгода (длиной он меньше полуметра). Самая большая крокодилица по имени Геннадиевна, по словам Марины, умна как собака: коренастая дама длиной свыше двух с половиной метров сама себе придумала номер. Она открывает пасть и гордо вышагивает по манежу. «Она особенная, – улыбается Марина. – По выражению её крокодильего лица видно, когда она довольна: она даже улыбается. А вот когда выпучит глаза или встанет в стойку, ей точно что-то не по душе: начинаю выяснять, что же ее огорчает…»

Обеденный перерыв. В театрализованном номере Марины, поставленном профессиональным режиссером, эффектно смотрятся и пресмыкающиеся. Самый большой – желтый питон-альбинос Банан – весит 40 кг и мгновенно обматывается вокруг шеи дрессировщицы. Тигровые питоны и королевские удавы в природе не дружат с теми же леопардами, но в номере этих редких животных удалось совместить. Питон ест раз в месяц, а потом четыре дня переваривает пищу, и на это время освобожден от работы.

Кошкин дом. Какое-то время поработав с крокодилами, Марина начала думать о леопардах – они ей очень нравились. И вот однажды увидела: зоопарк под Томском (а артистка была неподалеку на гастролях) предлагает взять трехмесячного леопарда. Пятнистая кошка была размером с ротвейлера. Марина довольно быстро поняла, почему другие цирки от него отказывались: это был совершенно дикий и очень агрессивный зверь. Казалось: выпусти его из клетки – он ту же вцепится в ногу. Дрессировщица поставила клетку в свою гримерку и каждый день с утра до позднего вечера сидела там и разговаривала с Лео. Дочь ревновала: «Мама, ты любишь его сильнее, чем меня!» «Через две недели жалость пересилила опасность: что же он все в клетке-то сидит?! – вспоминает Марина. – И я его выпустила. Он вышел, обнюхал территорию, увидел меня, стал приближаться, зарычал, пугая. Но услышав строгое: «Нельзя!», остановился…»

Терпение. Дальневосточные леопарды – очень редкие и занесены в красную книгу. У них сложный характер: они умные, хитрые и злопамятные, требуют к себе уважительного отношения. Если обидишь – не простят. Марина общалась с Лео каждый день, аккуратно держа дистанцию: подходить близко он не давал. Только недели через две разрешил себя потрогать: это было достижением. Так постепенно они и подружились. Лео прожил 17 лет: по меркам леопардов, очень прилично, потому что в природе они порой не доживают и до десяти.

2

Игривый котёнок. Сегодня зрители видят на манеже Джоя: в отличие от Лео, он когда-то был совершенно ручным малышом. Марина взяла его двухмесячным котенком 13 лет назад в зоопарке под Красноярском. Он жил у нее в номере, до полугода спал с ней вместе. Марина приучала малыша к лотку и выкармливала его козьим молоком: мама малыша в зоопарке кормить его отказалась. «Отселила» кошачьего детеныша в вольер Марина лишь тогда, когда в нем проснулся маленький хищник: увидит швабру с тряпкой – тут же готов порвать её в клочья… А когда начались репетиции, выяснилось, что Джою нравится прыгать с тумбы на тумбу, делать пируэты, ходить по канату и делать стойку на задних лапах. Все по науке о гуманной дрессуре: животным-артистам дарят те трюки, к которым они сами проявляют интерес и которые сами делают с удовольствием. Животных берегут и относятся к ним как к партнерам. «Говоришь Джою: «Идем работать», и он уже сам несется на арену», – говорит Марина.

На одном языке. Животные разные, дрессировщица одна, но если у Марины спросить, на каком языке она говорит со своими питомцами, она ответит: на одном. На человеческом. И на языке любви и терпения, конечно. Всем, кто ухаживает за её животными во время гастролей, она советует: «Разговаривайте! Да, и с питонами, и с крокодилами!» Говорит, люди потом удивляются: «надо же, они всё понимают!..» Марина искренне любит своих питомцев: ухаживает, лечит, следит за питанием, регулярно снабжает витаминами и даже делает массажи. Леопард получает в день по три килограмма мяса (в его нынешнем рационе – весь мясной ассортимент: баранина, говядина, свинина, курятина, печенка, кролик…), а раз в неделю у него – обязательный для всех хищников «разгрузочный день» на молоке и яйцах. Геннадьевна съедает каждый день по три килограмма рыбы: горбуши, минтая, хека.

Секрет её красоты. Что касается самой Марины, она не забывает поддерживать в форме и себя (и у нее получается великолепно!) По утрам – обязательная зарядка из наклонов, приседаний, «планки», а после – часовая прогулка-пробежка на пару с собакой, той-терьером Жиком. «Дочь в последний раз поглядела на него и говорит: «Что-то он накачанный стал!», – смеется артистка. Марина занимается хатха-йогой и хот-айроном: веса берет небольшие, работает на рельеф – и на собственное чувство радости бытия: «ощущаю легкость, позитив, энергию – значит, тренировка удалась». Дважды в неделю ходит в бассейн: «после него будто сто кило сбросила!». Она «просветитель» и «зарядитель», всех, кто рядом, уговаривает – занимайтесь спортом! В свободное время – массажи, баня, салонные процедуры по уходу за лицом и телом: «артистка цирка обязана быть красивой, угодить зрителю».

Шиповник и мёд. Марина любит сладкое, но позволяет его себе лишь раз в неделю. «Чем проще еда, тем она вкуснее», – говорит она, отваривая курицу и запекая овощи. Не ест жареное, овощные салаты заправляет полезным для волос, ногтей и кожи льняным маслом. Для поднятия иммунитета – чайная ложка мёда утром и травяные чаи: «в каждом городе нахожу аутентичные магазинчики», а также шиповник, заваренный в термосе. «Люблю фрукты и овощи, но не сторонница экзотики: что растет у нас, то и ем, а на рынке ищу не самое красивое наливное яблочко, а то, у которого есть свой, родной запах».

Теперь они – цирковые. Муж Марины, Юрий Баранов, пришел в цирк из профессионального спорта – спортивной гимнастики. Он работал воздушным гимнастом, потом администратором в цирке, а сейчас помогает дрессировщице, в том числе, страхует во время работы с животными. Дочь Ирина – ей сейчас 24 года – стала ездить с родителями на гастроли с восьми месяцев. «Я боялась, что она захочет работать в цирке, – говорит Марина. – Это тяжелый труд, который, чтобы добиться успеха, непременно надо любить. Кроме того, всё здесь риск, от гимнастики до дрессуры. Но Ира настолько полюбила цирк, что я не смогла её оградить…» Девочка подросла, окончила школу, поступила на экономический факультет вуза в Ростове, но любовь к цирку взяла свое – и сейчас она работает воздушной гимнасткой на полотнах в программе легендарного Гии Эрадзе. Ира мечтает о животных, так что, возможно, спустя несколько лет мы сможем рассказывать о зарождающей династии дрессировщиков.

«Зарядка» природой. Чем еще увлекается Марина? «Люблю ездить на природу: посидеть у костра, полюбоваться на речку, облака. Шашлыки, конечно, пожарить… Возвращаюсь с энергией, силами, готова работать!» А еще она любит примерить новое платье, а при случае – красиво и нарядно одеться. Её можно встретить и в театре, и в кино, но предпочитает она добрые фильмы и комедии: «стремлюсь, чтобы всё вокруг было позитивным. И с людьми стараюсь дружить позитивными», – Марина называет свою работу «хобби всей своей жизни» и, завершая разговор, говорит: «Надо любить животных. И любить цирк. Всем сердцем. Тогда все равно, что у тебя не цирковые корни: все обязательно получится!»

Марина Руденко, питон Банан, крокодилица Геннадьевна, леопард Джой и другие ждут вас в Омском государственном цирке: билеты на новую программу «Жираф на острове пиратов» уже в продаже!

3

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Сергей Барсуков

Теги:Омский циркМарина Руденко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5972101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6191221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх