Дети с собаками выступят в Омском цирке на инклюзивном фестивале

Любой ребенок может принять участие в фестивале, поставив танцевальный, игровой или певческий номер или нарисовав рисунок. Единственное условие – этот номер должен быть на двоих с собакой. Лучшие номера будут показаны на итоговом мероприятии 11 сентября на арене Омского цирка, где жюри выберет победителей.

381930 июля 2021
Дети с собаками выступят в Омском цирке на инклюзивном фестивале

11 сентября в 16.00 на арене омского цирка пройдет первый детский инклюзивный фестиваль «Друг рядом», посвященный дружбе детей и собак. Дети разных возрастов и возможностей смогут поучаствовать в двух номинациях – творческих номерах с собаками и конкурсе рисунков. Победители получат призы. Участие свободное. Организаторы фестиваля – Центр зоотерапии «Дверь в лето» и омский филиал Росгосцирка при поддержке Фонда президентских грантов.

Каждый ребенок хоть раз мечтал выступить на сцене. И выступить так, чтобы ему аплодировал зал. Но стоять одному в свете прожекторов страшно! Особенно, если у ребенка от природы немного меньше возможностей, чем у его сверстников. На нашем фестивале главной поддержкой и партнером ребят будут собаки. Верные, добрые, умные друзья.

Любой ребенок может принять участие в фестивале, поставив танцевальный, игровой или певческий номер или нарисовав рисунок. Единственное условие – этот номер должен быть на двоих с собакой. Лучшие номера будут показаны на итоговом мероприятии 11 сентября на арене Омского цирка, где жюри выберет победителей. Одновременно состоится награждение победителей конкурса рисунков, тема которых звучит так: «Ты уже не один, если рядом с тобой хвост» и на которых также должна присутствовать собака. В конкурсе могут принять дети разных возможностей. Жюри будет оценивать номера и рисунки по многим критериям, и шанс на победу есть у всех.

– Дети уже начали подавать заявки и среди них ребята, прошедшие ребилитацию в нашем центре, – рассказывает руководитель центра зоотерапии «Дверь в лето» Юлия Соболева.– Их компаньонами на сцене будут собаки-терапевты, которые проделали нашими подопечными долгий путь и уже помогли им преодолеть многие трудности. Мы очень гордимся нашими подопечными, все же выступать на манеже - это очень волнительный опыт, но дети настроены на участие и победу. Мы приглашаем участвовать всех ребят, которые любят собак и готовы вместе со своим другом показать свои таланты.

Площадка для фестиваля была выбрана не случайно. Омский филиал Росгосцирка постоянно реализует программы, направленные на социализацию детей с особенностями развития, поддерживает детей в трудных жизненных ситуациях, помогает им найти себя и свое место в мире. Ну и просто потому, что цирк – это радость на генетическом уровне, а именно таким должен быть фестиваль про дружбу детей и собак.

– Такие мероприятия дают детям ощущение сопричастности миру, в котором они живут, – уверена директор омского филиала Росгосцирка Елена Агафонова. – Привычное место для ребят, пришедших в цирк, в зрительном зале. Место участников фестиваля «Друг рядом» – в манеже, а манеж, как известно, сердце и душа цирка. И пусть этот опыт откроет новую страницу в жизни ребят, подарит удивительные возможности, сделав их сильнее. Мы стали партнёрами фестиваля, потому что поддерживаем инициативы, направленные на помощь людям, чьё качество жизни отличается не в лучшую сторону от качества жизни большинства жителей нашего общества. Восстановить этот баланс - не просто право, а и обязанность ответственных взрослых. И мы всегда чувствуем эту ответственность. Дети с особенностями развития нуждаются в поддержке, потому что их мир, чаще всего, ограничен стенами собственного дома, состоянием здоровья, психологическими причинами. Но иногда эти возможности ограничены эгоизмом и равнодушием взрослых. Именно поэтому, чем больше будет таких социальных проектов, тем меньше будет ограничений в жизни таких детей.

Поддержать фестиваля могут быть все желающие. Для многих детей само участие – это уже большая победа и любая компания или житель города могут стать волшебником, который подарит детям радость и веру в себя. Очень значимыми вложениями будут подарки для участников, украшение холла, яркие творческие номера, волонтерская работа на фестивале, информационная поддержка мероприятия.

Подать заявку на фестиваль можно до 31 августа, заполнив форму по адресу.

Для участия в конкурсе до конца лета необходимо прислать рисунок и видео номера. Вся информация на сайте и по тел. 8-962-034-51-62 (Юлия Соболева)

1


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

238101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5886101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6110221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх