Октябрьский суд подтвердил дисквалификацию главы «Полета» Остроушенко

Жалоба на решение мирового судьи о полугодовой дисквалификации Михаила Остроушенко из-за срыва сроков выполнения гособоронзаказа оставлена без удовлетворения.

3750206 апреля 2017
Октябрьский суд подтвердил дисквалификацию главы «Полета» Остроушенко

Как уже сообщал «ВОмске», 19 января мировой судья судебного участка №109 Алена Екименко вынесла решение о дисквалификации руководителя филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» в городе Омск - директора «ПО «Полет» Михаила Остроушенко. Г-н Остроушенко, как и предполагалось в той публикации, стал оспаривать это решение в вышестоящей инстанции, которой в данном случае стал Октябрьский райсуд. Однако сегодня, 5 апреля, после многочасового заседания судья Татьяна Глазкова вынесла вердикт по делу № 12-42/2017 – оставить жалобу без удовлетворения и, соответственно, решение мирового судьи – без изменения. Михаил Остроушенко дисквалифицирован на 6 месяцев по части 3 статьи 14.55 КоАП РФ «Нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа».

По всей вероятности, речь идет о срыве сроков по программе запуска на «Полете» производства ракетоносителей «Ангара». Михаил Остроушенко уже был наказан за это в конце прошлого года штрафом в 30 тысяч рублей по постановлению Юридического управления в сфере ГОЗ ФАС России. В постановлении по делу № 4-14.55-1757/00-24-16, вынесенном заместителем начальника управления Денисом Стукановым, говорилось, что «филиалом ПО «Полет» ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» нарушены требования пункта 12 части 1 статьи 8 ФЗ №275 от 29.12.2012 «О государственном оборонном заказе». Вина руководителя филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» - директора ПО «Полет» заключается в непринятии достаточных мер, направленных на своевременное исполнение Государственного контракта. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность руководителя филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» - директора ПО «Полет» не выявлены».

1

Отметим, что непосредственный начальник Михаила Остроушенко - глава ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» Андрей Калиновский (ранее, когда он руководил новосибирским НАПО им. Чкалова, Остроушенко был замом Калиновского по кадрам) на днях в интервью «Коммерсанту» признал факты срыва сроков поставки ракет, из-за чего Роскосмос предъявил центру иски суммарно почти на 4 миллиарда, задержки на год первого пуска тяжелого носителя «Ангара-А5» и полного отказа от проекта средней «Ангары-А3».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5990101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6209221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх