Юлия Соболева: «Наша дверь будет открыта всегда. И за ней – добрые люди и звери»

В Омском цирке скоро пройдет необычное и очень доброе мероприятие − первый детский инклюзивный фестиваль «Друг рядом». «ВОмске» пообщался с одним из организатором проекта, руководителем центра зоотерапии «Дверь в лето» Юлией Соболевой.

4127106 августа 2021
Юлия Соболева: «Наша дверь будет открыта всегда. И за ней – добрые люди и звери»

- Юля, по первому образованию ты историк, долгое время работала журналистом... Как в твоей жизни появились собаки и центр зоотерапии «Дверь в лето»?

- Одним словом могу ответить — Дора.

1

Хотя нет, двумя — еще Настя (Анастасия Митьковская, соучредитель центра). Было два существа в моей жизни, которые просто излучали любовь к людям, первая была моей собакой, а вторая другом и коллегой. И был поворот в жизни, когда мы сели и задумались, а чего, собственно, хотим: и дальше писать, как идут дела у других, или начать наконец самим делать то, к чему тянет душа. А тянуло нас к детям и собакам и было огромное желание делиться своим счастьем, любовью, временем с теми, кому оно нужно. Потом уже мы получали знания, строили систему реабилитации, собирали базу, подбирали персонал, аттестовывали собак и даже отвоевывали свое право на канистерапию у недоброжелательных коллег. Но началось все с любви.

- Кстати, почему проект называется «Дверь в лето»?

- Когда рождается особый ребенок, родитель начинает искать помощи. Он ходит по медицинским кабинетам, кабинетам чиновников. Бесконечные двери, в которые надо стучаться, ждать очереди и которые не всегда открываются. А когда открываются, иногда становится еще хуже. А наша дверь будет открыта всегда. И за ней — добрые люди и звери. Лето.

- Мнения обывателей о зоотерапии часто полярны: кто-то считает это «полной ерундой», кто-то хватается как за последнюю соломинку. На основании твоего многолетнего профессионального опыта скажи, пожалуйста, свое мнение: чем и как животные реально могут помочь больным людям?

2

- Собаки лечить не умеют, в диагнозах ничего не понимают, нет у них ни целебной ауры, ни диагностических способностей. Поэтому реабилитационные занятия ведут у нас психологи и инструкторы лечебной физкультуры, выстраивают программы, ставят цели, находят контакт с детьми, собирают анамнез. А собаки что? А собаки — это наши добрые волшебники. Они принимают всех и каждого, не дают оценок, радуются и любят. Они — сама жизнь. И поэтому дети, которых всю жизнь реабилитируют, часто через боль и не хочу, идут к нам не как на привычную реабилитационную каторгу, а к своим любимым четвероногим друзьям.

И все занятия проходят в форме игры и почти приключений. Вместе с собаками дети разгадывают сложные задания, проходят препятствия, учатся концентрации и общению. А еще получают опыт принятия себя такими, какими они есть. Собака — не педагог, она с ребенком на равных, она друг и поддержка. С ней я со всем справлюсь, понимает ребенок. Я — очень нужный и важный человек, чувствует он. И отсюда положительная динамика.

- Центр «Дверь в лето» является соорганизатором многих добрых и веселых проектов, таких, как любимые омичами «Хвостатый забег», «Собачьи сказки». Как возникла идея провести совместно с Омским филиалом Росгосцирка первый детский инклюзивный фестиваль «Друг рядом»? Благодаря чему стало возможно проведение такого масштабного проекта?

- Проект поддержал Фонд президентских грантов и благодаря этому мы можем наградить достойно самых активных и талантливых.

А стало все возможным благодаря директору омского цирка Елене Агафоновой. Мы пришли к ней с идеей — собрать детей с разными возможностями и собак в одном пространстве и дать ребятам возможность показать свои таланты и научиться дружить и принимать друг друга разными и непохожими. Мы очень хотели сделать этот фестиваль именно в цирке, потому что для меня — это самое доброе, самое яркое, самое детское место в мире. И именно атмосфера цирка должна сделать фестиваль праздником дружбы. И Елена Филипповна сразу сказала «Да». Потому что цирк это и правда лучшее место в мире.

- Юля, напомни, пожалуйста, кто может принять участие в фестивале и как подать заявку?

- Фестиваль для всех детей от 5 до 16 лет. Каждый ребенок может поставить номер с собакой или нарисовать рисунок и прислать заявку на фестиваль. Для участников мы приготовили отличные призы. Да и просто выступить в цирке — это же не каждый день такое бывает, да? Подать заявку можно на сайте http://canistherapy-siberia.ru/festival Там же все условия. Заключительный концерт и выставка рисунков пройдут 11 сентября в 16.00 в омском цирке. Там будет интересная программа, фотосессии с хаски, общение с добрыми собаками. Вход свободный.

3

- Какая-то помощь вам нужна в этом хорошем деле?

- Очень! Мы все делаем на волонтерских началах, поэтому мы просим добровольцев откликнуться. Нам нужно будет встречать гостей, поддерживать ребят, фотографировать, снимать, распространять информацию. И нам очень нужны партнеры, которые бы увеличили наш подарочный фонд. Для многих ребят выступление будет сродни подвигу и хотелось бы их поддержать.

- И последний вопрос «на засыпку». Юля, ты вся светишься любовью и счастьем. Открой свой «секрет»: как привнести в свою жизнь больше смысла и радости?

- Я очень хотела найти такую работу, чтобы побольше времени проводить со своей собакой. Странный мотив, да? Поэтому такую работу я не нашла. И так появился центр, а с ним множество друзей — людей и собак, новое образование, новые возможности и чувство наполненности. И да, я счастлива даже просто от того, что Дора не просто моя собака, но партнер, с которым мы вместе каждый день бок о бок работаем. Слушайте свои желания, даже если другим они кажутся дурацкими. Только ваша душа знает, в чем ее счастье.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6642101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх