В Омске сразу на четырех площадках откроется выставка «Пастель России»

Мероприятие приурочено к 110-летию со дня рождения Алексея Либерова.

353919 августа 2021

В сентябре в Омске состоится II Всероссийская художественная выставка «Пастель России» — совместный проект Государственного областного художественного музея «Либеров-центр» и Омского отделения ВТОО «Союз художников России», посвящённый 110-летию со дня рождения Алексея Либерова.

Основав в 1960 году художественно-графический факультет в Омском государственном педагогическом институте, он вырастил целую плеяду художников–пастелистов, работающих в различных регионах нашей страны. Ныне ученики А.Н. Либерова воспитывают новое поколение пастелистов в художественных школах, институтах, университетах в городах Сибири, России, зарубежных стран, — рассказали в региональном минкульте.

1

Известно, что для участия в выставке подали заявки 285 участников из более чем 70 городов России: Смоленска, Ульяновска, Ярославля, Екатеринбурга, Челябинска, Иркутска, Красноярска и других регионов. Участвовать в проекте будут народные художники РФ Георгий Александрович Елфимов (Архангельск), Тихон Александрович Муравьёв (Иркутск), Александр Сергеевич Новик (Тюмень), Геннадий Васильевич Намеровский (Смоленск). 

Лучшие работы, созданные в технике пастели, будут в течение месяца — с 10 сентября по 10 октября —представлены на четырех выставочных площадках Омска: в Либеров-центре, в музее им. М. А. Врубеля, в Доме художника и в историческом парке «Россия — моя история».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

27314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

78607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

854105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

689103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх