В отношении главы минимущества Омской области возбуждено уголовное дело

Дело связано с проблемами получения жилья сиротами в нашем регионе. 

188319 августа 2021
В отношении главы минимущества Омской области возбуждено уголовное дело

Обвинение в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) было предъявлено 18 августа министру имущественных отношений Омской области Евгению Козлову. Как пишут «Коммерческие вести», член облправительства стал фигурантом уголовного дела, возбужденного еще осенью 2020 года после того, как дети-сироты пожаловались главе СК РФ Александру Быстрыкину в ходе онлайн-приема на большие проблемы с получением жилья, положенного им по закону.

Долгое время дело, возбужденное изначально в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников министерства имущественных отношений и министерства образования Омской области, расследовалось местными следователями — до очередного сеанса конференц-связи Бастрыкина с гражданами, прошедшего 16 июня. Почти у всех обратившихся к председателю Следственного комитета молодых омичей были на руках судебные решения о немедленном предоставлении жилплощади, в том числе даже датированные еще 2017 годом — и до сих пор не исполненные. Вскоре после второго обращения уголовное дело из Следственного управления СК РФ по Омской области передали в Новосибирск. И вот теперь уже новосибирские следователи из 5-го следственного управления ГСУ СК РФ по Сибирскому федеральному округу определились с обвиняемым — им стал Евгений Козлов, с июня 2019 года возглавляющий региональное минимущества (до того отработал там же 5 лет в ранге замминистра).

1

Сам министр так прокомментировал «КВ» ситуацию: «Министерство имущественных отношений Омской области предоставило следственному управлению Следственного комитета РФ по Омской области всю необходимую информацию по вопросам реализации мер, направленных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в регионе. Специалистами министерства оказано содействие в проведении следственных мероприятий. Уверен, что будет проведено всестороннее расследование, дана объективная оценка всем обстоятельствам… Сложная ситуация с обеспечением сирот жилыми помещениями признана на федеральном уровне. В целях улучшения жилищных условий бывших воспитанников детских домов в регионе принят областной закон «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающий установление денежной выплаты на приобретение жилого помещения. Реализация положений закона будет являться одним из дополнительных путей решения жилищных проблем детей-сирот и позволит сократить очередность..»

Отметим, что это уже второе в этом году резонансное уголовное дело, возбужденное после жалобы омичей главе СК Александру Бастрыкину в ходе сеанса конференц-связи. Зимой, напомним, руководителю Следственного комитета пожаловались бывшие работники обанкротившегося волейбольного клуба «Омичка», с которыми так и не рассчитались по зарплате, - и теперь бывшего омского министра спорта Сергея Шелпакова собираются судить, кстати, также за халатность.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

239101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

242801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5895101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6120221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх