Шадрин переделывает автоцентр на Суворова в супермаркет EUROSPAR

Дата открытия еще неизвестна, но в новый магазин уже вовсю набирают персонал.

2894220 августа 2021
Шадрин переделывает автоцентр на Суворова в супермаркет EUROSPAR

На здании №89 по улице Суворова, которое до недавнего времени занимал Автоцентр ГАЗ компании «Форвард-Авто», вывешены рекламные щиты, приглашающие торговый персонал на работу в новый магазин EUROSPAR. В самом здании идут строительно-отделочные работы.

Основанная в 1932 году (в РФ работает с 2000 года) голландская сеть SPAR позиционирует себя как «крупнейший в мире добровольный кооператив операторов розничной торговли продуктами питания» (по данным на конец 2020-го — 13 501 магазин в 48 странах, в том числе 395 точек в России под вывесками INTERSPAR, EUROSPAR, SPAR и SPAR Express). В Омске таким оператором является ООО «СПАР-ОМСК», стопроцентная «дочка» известной компании «Наш магазин», которой в равных долях владеет бизнес-тандем главных омских ритейлеров Дмитрия Шадрина и Виктора Шкуренко. Первоначально запуском SPAR в Омске занимался Шкуренко, однако, по его собственному признанию, ему это направление быстро наскучило и оно перешло под управление Шадрина.

1

Первый EUROSPAR в Омске открылся в 2019 году на Левобережье, в ТЦ на улице 70 лет Октября, заняв площади, с которых ушел питерский «О’КЕЙ». На данный момент к нему добавился еще один левобережный магазин — на Дианова, 1, а также 3 супермаркета на правом берегу, на улицах 10 Лет Октября, 22 Апреля и 4-й Челюскинцев соответственно.

Виктор Шкуренко по поводу нового магазина на такой неожиданной площадке смог пояснить только, что автоцентр на въезде в Старый Кировск они купили уже довольно давно, дальнейшие вопросы «ВОмске» он переадресовал Дмитрию Шадрину. Который, после некоторых раздумий, решил не давать пока никаких комментариев.

Это здание было построено в 2006 году для авторизованного автоцентра Subaru компании «Торпроект». Позднее в автоцентр «подселили» вторую марку — Skoda — дилером которой была связанная с «Торпроектом» компания «Эдель-Авто». Еще в начале 2008 году эта группа компаний вынашивала амбициозные планы по расширению портфеля брендов, эскизные проекты новых автоцентров Mazda и Mitsubishi (также на Левобережье) были одобрены градсоветом, одно время «Торпроект» даже замахивался на дилерство Porsche… Однако глобальный экономический кризис перечеркнул все эти планы. «Торпроект» обанкротился из-за претензий налоговой службы, здание досталось банку, у которого его выкупила ГК «Феникс-авто».

Автохолдинг Сергея Сырникова оперативно договорился по дилерству с представительством Subaru. Чуть раньше под крыло «Феникса» перешла и «Эдель-Авто» - вместе со своим дилерским статусом. В итоге в автоцентре еще некоторое время по-прежнему продавались Subaru и Skoda, но уже от «Феникс-авто». Однако затем и ГК Сырникова пришлось оптимизироваться, перенеся салоны этих марок на другие площадки. Автокомплекс на Суворова,89 на некоторое время встал на консервацию. Затем туда надолго вселились «ГАЗели», «ГАЗоны» и прочие «Соболя». Однако не так давно и Автоцентр ГАЗ покинул эти площади, перебравшись в здание неподалеку — на Суворова, 95. А для здания на Суворова, 89 пятнадцатилетняя автомобильная история, видимо, закончилась — его ждет совсем другая жизнь.

Автор:ВОмске

Фото:с панорам Яндекс.карт и Google Maps

Теги:ритейлДмитрий ШадринВиктор Шкуренко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5933101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6150221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх