Омские пчеловоды просят министра Дрофу создать рабочую группу, чтобы разобраться с отравлениями пчёл

В Омской области продолжают гибнуть пчёлы. Местные пчеловоды обращаются в районные суды, в прокуратуру и к министру сельского хозяйства, потому что «воз и ныне там». В планах – дойти до губернатора. Изменит ли ситуацию диалог с властью? На вопросы «ВОмске» отвечает председатель регионального общества пчеловодов-любителей Александр Мордвинцев.

513224 августа 2021
Омские пчеловоды просят министра Дрофу создать рабочую группу, чтобы разобраться с отравлениями пчёл

– Александр Иванович, у вас уже есть какая-то информация: сколько в этом году пчел уже погибло, во сколько примерно можно оценить ущерб? В редакцию обращаются пчеловоды, которые жалуются, что несмотря на все заверения властей, пчелы в Омской области продолжают гибнуть от ядохимикатов, которыми пользуются фермеры.

– Меньше пчелы гибнуть не стали. Сам я сейчас на пасеке в Калачинске, у нас – разгар работы, ведь во вторник обещают похолодание. Качаем мёд! А параллельно составляем списки пострадавших. В город вернемся в начале сентября – будем этим активно заниматься. Год прошел, а воз и ныне там.

1

Пока вижу: пчел гибнет снова много. И это лишь те, как вы понимаете, о которых мы узнаём, ведь наша проблема в том, что многие пчеловоды по-прежнему не зарегистрированы в похозяйственных книгах и не имеют ветпаспортов. Сведения о море пчел поступают из Большеречья, из Омского района – там пострадали Ракитинка, Морозовка, Калинино. Плачут в Одесском: там после потравы рапса не только пчелы погибли, но и у ребятишек стала голова болеть. Кто знает, от чего. Русскую Поляну в этом году бог миловал. Из Полтавского района прислали бумагу: там только в селе Вольное пострадало больше 130 пчелосемей. Везде мы знаем предполагаемых виновников-фермеров. Вопрос в доказательствах…

– Принято уже столько законов – и на федеральном, и на местном уровне, но всё это, как мы видим, не работает на сто процентов. Что все-таки может радикально изменить ситуацию в лучшую сторону?

– Мы не ругаемся, мы не топаем, не клеймим никого. Хотим лишь, чтобы по закону была налажена система оповещений: сообщите, пожалуйста, когда планируете обрабатывать рапс. Корова гибнет – сразу уголовное дело заводят. А чем пчелы хуже, почему в случае их гибели бездействует полиция?

– Сами вы не бездействуете?

– Наш пчеловод Сергей Сорокин обращался в местное отделение Россельхознадзора, дважды встречался с прокурором Омского района, в августе был на приеме у Николая Филонова, заместителя главы минсельхоза Николая Дрофы, – с просьбой о создании рабочей группы. Тот дал добро – пишите официальное письмо на имя министра. Сорокина, к слову, самого второй раз потравили: и в прошлом году «повезло», и в этом.

– Письмо написано?

– Написано и отправлено. Цитирую: «Уважаемый Николай Валентинович! Сообщества пчеловодов Омской области в течение последних лет совместно с министерством сельского хозяйства ведут работу по борьбе с отравлениями пчел. Несмотря на предпринятые усилия, в этом сезоне количество отравлений не снизилось, и все усилия регионального правительства по поддержке отрасли могут быть сведены к нулю негативными последствиями отравлений. В связи с этим просим вас создать при министерстве сельского хозяйства рабочую группу по предотвращению отравлений медоносных пчел и по организации оперативных мероприятий при случаях массовой гибели животных. В рабочую группу предлагаем включить представителей следующих организаций: Управление Россельхознадзора, Управление Роспотребнадзора, Управление Ветеринарии, Прокуратуру Омской области, УВД по Омской области, Центр компетенций в аграрной сфере». Мы бы хотели, чтобы в рабочую группу вошли представители всех профильных ведомств – не ниже первого зама. А также, конечно, представители профессиональных пчеловодческих организаций – всех тех, чьи председатели под этим письмом подписались. Это сообщество пчеловодов-любителей Омской области, наше профессиональное сообщество пчеловодов и Омское отделение Союза пчеловодов РФ (Виталий Кутнях).

2

– Верите, что это поможет?

– Если ничего не делать, то точно ничего не поможет. Задача наша сейчас такова – закончим сезон и будем собирать «круглый стол» у губернатора, где создадим рабочую группу при министерстве сельского хозяйства. Почему рабочая группа? Потому что любой «круглый стол» – это поговорить и разойтись, а рабочая группа – есть большая надежда – будет работать. Давать задания и контролировать, поскольку с 1 января 2021 года закон вернул Россельхознадзору функции контроля за обращением на территории России агрохимикатов и пестицидов. Они вправе спрашивать аграриев: как вы контролируете приобретение и хранение ядохимикатов? А у ваших трактористов есть лицензия? Как вы оповещаете пчеловодов об обработке растений?.. В решении большой проблемы, как ни крути, нужна централизация, система. Мы весной проехали по районам, создали в каждом группы в WhatsApp, куда вошли фермеры и пчеловоды. Для районов – хорошая штука, но далеко не все фермеры на нас внимание обращают…

– В Азово пчеловоды подали в суд на фермеров. Как там решается вопрос с экспертизой? Лабораторные анализы – особая боль пчеловодов. Лаборатории российских регионов на необходимые исследования не аккредитованы, и это сильно тормозит подобные дела…

– Суд должен состояться 6 сентября. Среди пострадавших произошел «раскол»: надо платить госпошлину, но не все хотят это делать. Сколько в итоге пчеловодов пошли в суд, пока не знаю. К этому времени должен закончить свои дела на пасеке, поеду в Азово, и мы все обговорим. На суде тоже буду присутствовать. Знаю, что ребята из Азово ездили в Областную ветеринарную лабораторию. Они не знали, что в Омске не делают нужных анализов. Я им объяснил, что у нас нет реагентов, нет методик... Посоветовал попросить письменный отказ. Они через неделю получили в Омске анализы, что пчелы их не были ничем больны, но от чего погибли, не сообщается. Пчеловоды взяли официальный письменный отказ: с ним мы будем обращаться к губернатору, объяснять, что наши лаборатории на нужные исследования не аккредитованы – а это сильно тормозит подобные дела. Не каждый пчеловод готов потратить уйму времени и собственных денег на проведение анализов в другом городе, особенно если у него небольшое количество пчелосемей. А вот ребята из Одесского района, насколько знаю, направили запрос в Белгород: там находится редкая для России лаборатория, где делают необходимый анализ.

– Пчеловоды, которые к нам обращаются, жалуются на то, что помимо рапса в этом году фермеры травят и горох, что тоже не на пользу пчелам…

– Первый раз слышу про горох. Мы вообще летки не закрывали, когда рядом обрабатывали горох. Мы здесь, в Калачинском районе – а нас сейчас на этих полях больше тридцати – с нашим фермером также создали группу в WhatsApp, и в этой группе – все нужные сведения. У нас адекватный фермер. Порой кажется – один на всю Россию! У Геннадия Александровича Руля стоим. Здесь и фацелия, и донник уже посеян, и подсолнечник разновозрастной, и рапс, всходы которого ничем не травятся: фермер еще перед посадкой обрабатывает семена. Можно и не травить рапс страшной отравой, было бы желание вникать в технологии.

– Александр Иванович, вопрос напоследок: как вы оцениваете ситуацию с фальсификатом мёда на омских рынках?

– Это наш бич. Проблема более чем актуальна, никак руки не дойдут – очень подкосила пандемия коронавируса. До неё планировали делать контрольные закупки с участием прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора. Есть положительный пример: крупный пчеловод Алексей Матюшкин и его соратники смогли противостоять продавцам лже-мёда в Кемеровской области. Они промышленники, у них большие пасеки: выгнали проходимцев, в области нет фальсификата! Они как делали: приходят на базар или на ярмарку в ДК (как у нас в Малунцева или в Баранова). Берут громкоговоритель и во всеуслышанье объявляют: не покупайте, дорогие граждане, это не мёд, а чистейший фальсификат! И объясняют, как эти продавцы закупают у них, пчеловодов, килограмм меда, потом разводят его, добавки разные – и вот вам «мёд с 80-процентным добавлением маточного молочка», «подснежниковый мёд», «лунный мёд». Да это всё фантазии, и не более, это вам любой пчеловод объяснит. У нас свой календарь, свои медоносы, но покупатели, к сожалению, часто «ведутся» на дешевизну, красивые названия, товарный вид.

3

– Советов, как отличить качественный мёд от некачественного, множество. Поделитесь своим личным рецептом.

– Свежий мед взяли – возьмите кусочек хлеба, покрошите его туда, обмакните. Крошки, которые в мёде останутся, не размокнут, не превратятся в «кашу», а на следующий день будут хрустеть. Лучший рецепт понятен: покупать мёд у проверенных, надежных, постоянных производителей. Ищите своего продавца меда: пчеловода, а не прохиндея.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:из редакционного архива «ВОмске»

Теги:ЧПпчеловодствофермерство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2545101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2973221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4541218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10024204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх