Натела Полежаева: «Есть же генетическая память и блокадный питерский опыт…»

Натела Полежаева прокомментировала «ВОмске» сегодняшнюю ситуацию с отключением тепла в поликлинике санатория «Рассвет».

38791304 апреля 2017
Натела Полежаева: «Есть же генетическая память и блокадный питерский опыт…»

- Тепло там еще не отключили, но подтвердили, что теплоснабжение будет приостановлено еще до официального завершения отопительного сезона. «Отключатели» от омского РТС пришли на Губкина, где размещается поликлиническое отделение санатория «Рассвет». Там наши пациенты проходят лабораторную и функциональную диагностику, по необходимости делают рентген. Там же обслуживается прикрепленное население: люди, которые приходят к нам на профосмотр через страховые компании, работники «Омского каучука» и небольшое количество ветеранов Нефтезавода, которых мы также бесплатно и обслуживаем. Объемов ОМС на эту поликлинику нам не дали, у нас в городе, видимо, с поликлиниками и так хорошо. Поэтому выигрываем конкурсы на профосмотры.

Как известно, у поликлиники перед  АО «Омские распределительные тепловые сети» существует задолженность в 350 тысяч рублей. Мы просили дать рассрочку хотя бы до лета с учетом того, что сейчас по сути все еще зима, пациенты замерзнут – но не получилось договориться. Разговаривали о рассрочке еще с прошлого года. Мы потихоньку платим, но долг копится, и там не хотят входить в наше положение. Разговор короткий.

1

Налицо все атрибуты экономической блокады. Мы решили, что попробуем ее пережить. Есть же генетическая память и блокадный питерский опыт… Нам важно сохранить и себя как лечебное учреждение, и коллектив, - он пока на месте, и наши методики, которые в очередной раз подняли на ноги пациента с токсической энцефалопатией и тетрапарезом, и он уже ходит вокруг инвалидной коляски. А сегодня приняли на лечение одного колясочника и одного молодого пациента после инсульта с гемипарезом – параличом половины тела. Они все пришли к нам за свой счет. За них никто не платит, у нас только на реабилитацию детей выделяется какая-то смешная сумма… Не знаю, где эти люди берут деньги, но ходят к нам, платят, потому что мечтают быть здоровыми.

У нас уже отключено все, что можно: приточная вентиляция в «Рассвете», детское отделение на улице… Но до тепла, надеюсь, доскрипим. А вот поликлинику решили отключить несмотря на то, что там идет лечебный процесс. Учреждение работать не сможет, потому что для оказания медицинской деятельности требуется ряд условий, которые нужно соблюдать. Пока мы работаем.  В состоянии конфронтации мы находимся давно. Власть это, видимо, устраивает, она все еще, наверное, не отказалась от мысли о рейдерском захвате. Тем не менее, мы надеемся на какой-то разум, на нашу востребованность, на то, что люди получат доступ к тем проектам, которые у нас реализуются.

Что касается 3 миллионов рублей, это долг по основному зданию «Рассвета». Долги копятся, при существующих доходах в полной мере мы их гасить не можем. Ищем варианты, несмотря ни на что выигрываем тендеры, выходим на другие регионы - а иначе нас бы давно уже не было. И 2015, и 2016 год мы прожили в таких условиях, даже развивались и внедряли новые методики. Сейчас война – у кого нервы крепче. И крепче они, безусловно, у нас. Мы уже закаленные.

Завтра на одиночный пикет у Заксобрания выйдет инвалид-колясочник. В понедельник там уже будет  организованный пикет в защиту «Рассвета» со стороны инвалидов-колясочников.

Пока что радуюсь, когда выглядывает солнце, и тут же думаю – скорее бы потеплело.

Автор:ВОмске

Фото:Ангелина Яковлева

Теги:Натела ПолежаеваРассвет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6546101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх