Как интересно провести выходные в Омске. 4-5 сентября 2021 года

Велогонка вокруг Эбейты, интерактивный «Привал», историческая анимация — и другие интересные события, которые состоятся в ближайший уик-энд.

142403 сентября 2021
Как интересно провести выходные в Омске. 4-5 сентября 2021 года

Фотоэкскурсия «Современные омские скульптуры»

Когда: 4 сентября, 11.00.

Где: центр Омска.

1

Что: современные скульптуры, вылитые или сваренные из металла, создают неповторимое лицо города. Сотворенные на века, эти городские «жители» рассказывают об истории места и позволяют стать участником событий в фотосессиях.

В ходе экскурсии омичи познакомятся с современными омскими скульптурами, узнают интересные факты и о них, и о тех людях, кто их создал, а самое главное — станут участниками фотосессии.

Запись на экскурсию по телефонам 8 (951) 417-5927 и 8 (913) 977-0731.

 

Пешеходная экскурсия «Омск эпохи Достоевского»

Когда: 4 сентября, 12.00.

Где: центр Омска.

Что: «Омск эпохи Достоевского» — пешеходная экскурсия, во время которой участники увидят город таким, каким он был в середине XIX века, каким увидел его Достоевский, с 1850 по 1854 год отбывавший наказание в омском каторжном остроге.

Где пекли в городе самый вкусный хлеб? Правда ли, что на каторге Достоевского в первый раз в жизни подвергли телесному наказанию? «Омск — гадкий городишко», — почему писатель так отозвался о городе? Картины каких живописцев, на творчество которых отзывался Достоевский, хранит Омский изобразительный музей имени Врубеля? Экскурсия даст ответы на эти и многие другие вопросы, а Достоевский откроется не только как писатель, но и как заботливый товарищ, верный друг, ценитель прекрасного и герой спектаклей.

2

Запись на экскурсию по телефонам 8 (951) 417-5927 и 8 (913) 977-0731.

 

Спектакль «Чудеса на змеином болоте» 6+

Когда: 4 сентября, 12.00.

Где: Драматический «Пятый театр», Красный Путь, 153.

Что: «Пятый театр» приглашает маленьких зрителей и их родителей на музыкальную сказку под названием «Чудеса на змеином болоте». Сюжет ее построен на старых добрых русских сказках.

 

Интерактивная выставка «Привал» 0+

Когда: 4 и 5 сентября, с 10.00 до 18.00.

Где: Историко-краеведческий музей, ул. Ленина, 23а.

Что: в Омском государственном историко-краеведческом музее открылась интерактивная выставка для юных посетителей «Привал», посвященная бережному отношению к природе.

Экспозиция рассказывает о правильном поведении в лесу и взаимодействии с его обитателями. Ребята познакомятся с кодексом чести грибника, травника, охотника, туриста и рыбака. Посетители увидят обитателей сибирских лесов — зверей, птиц и даже насекомых — которых можно встретить в лесной чаще. Также на выставке представлены образцы лекарственных растений.

3

Выставка рекомендована как детям от 5 лет, так и взрослым любителям природы. Посетить ее можно до 20 сентября.

 

ULTRA-TRAIL SOLORACE-2021 0+

Когда: 4-5 сентября.

Где: озеро Эбейты, Москаленский район.

Что: соревнования на ультра-марафонскую дистанцию у бегунов и велосипедистов вокруг соленого озера Эбейты на юго-западе Омской области.

OMSK Bikelove Клуб активного отдыха приглашает зрителей и участников отправиться на это мероприятие вместе. Автобус отправится от КДЦ «Вавилон» 4 сентября в 16.00, вернется туда же 5 сентября в 20.00.

5-го сентября спортсмены выйдут на 5 видов дистанций: массовая — 14 км (L-14), средняя — 25 км (S-25), мужская и женская эстафета — 3х14 км (Е-3*14), Ultra Trail — 70 км (Т-70), велосипед — 70 км (В-70).

Узнать подробнее и зарегистрироваться можно по ссылке

Уточнить информацию по размещению у организаторов мероприятия — по ссылке

 

4

Выставка «Александр Невский» 6+

Когда: в пятницу и субботу с 11.00 до 20.00, в воскресенье — с 10.00 до 19.00.

Где: Исторический парк «Россия — моя история», ул. 70 лет Октября, 27/5.

Что: в историческом парке «Россия — моя история» открылась новая мультимедийная выставка «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа», посвященная 800-летию со дня рождения князя.

Экспозиция представляет собой уникальный анимированный комикс. На мультимедийных экранах экспозиций «Рюриковичи» и «Романовы» разместилась история становления князя с молодых лет до момента, когда его признали непобедимым русским полководцем. На площади порядка 4000 квадратных метров представлены биография, важные даты и подвиги Александра Невского, раскрывающие ключевые особенности его личности: мужественность, смелость, самостоятельность. По замыслу создателей, проект создан в формате «эдьютейнмента» (обучения с помощью развлечения), что делает выставку живой и интересной для юных посетителей.

— Выставки в формате графического романа и комикса в нашей стране ранее не проводилось, поэтому данный проект можно смело назвать новаторским, — рассказали в историческом парке.

Известно, что над проектом работали больше 20 экспертов различного профиля: историки, motion-дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. Рабочая группа была сформирована по итогам 170 собеседований, а за основу для графических материалов брали вещи и элементы одежды, найденные в ходе археологических раскопок в разное время.

Автор:ВОмске

Фото:vk.com/tur_omsk, сайт Пятого театра, сайт ОГИК, сайт исторического парка

Теги:выходныедосугэкскурсиявыставкапутешествие


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

334101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

337301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6781101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх